Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Российскому почтовому ящику – 170 лет

11:12 03 августа 2018 г.

Во всем мире 2 августа отмечается день рождения почтового ящика. Первые почтовые ящики в России появились на улицах Санкт-Петербурга и Москвы в 1848 году. Их образец сегодня можно увидеть в Центральном музее связи имени А.С. Попова.

Долгие годы уличные почтовые ящики не могли завоевать расположение россиян. Граждане не хотели доверять свою личную переписку ненадежным конструкциям и продолжали сдавать свои письма приемщику. Тогда почтовики пошли на радикальную меру – начали целиком отливать ящики из чугуна. Эти массивные коробки, весом до 3-х пудов, уже трудно было взломать или унести с собой. Выглядели они надежно, но стоили весьма дорого и широкого применения не получили.

Только с третьей попытки почтовые ящики получились удачными – они были довольно легкими и прочными, в них вделывались внутренние корпуса, позднее замененные брезентовыми мешками.

Современные почтовые ящики – это не просто надежные хранилища для писем, но и эстетичные вместительные конструкции.

В России почтовые ящики различаются по цвету: синие – для внутрироссийской и международной почты, желтые – для ускоренной почты, а красные ящики – для внутригородской почты.

Всего на сегодняшний день на улицах российских городов и в отделениях почтовой связи установлено свыше 120 тысяч ящиков Почты России.

 

По материалам ФГУП «Почта России»

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика