АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » В столице Чувашии открылась мемориальная доска в честь Ильи Прокопьева

09:59 28 июля 2018 г.

.

 

27 июля в Чебоксарах состоялось открытие памятной мемориальной доски выдающемуся государственному и общественному деятелю Чувашской Республики, участнику Великой Отечественной войны, Почетному гражданину г. Чебоксары Прокопьеву Илье Павловичу.

В торжественной церемонии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, член Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Петр Ивантаев, дочь Ильи Павловича Прокопьева Ирина Хохлова, автор мемориальной доски, член Союза художников России Игорь Голубев, руководители органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления Чувашской Республики, государственные и общественные деятели Чувашской АССР и Чувашской Республики, гости и жители г. Чебоксары.

Обращаясь к собравшимся на торжественном митинге, Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, Илья Павлович Прокопьев запомнился чувашскому народу как человек с большой буквы, ответственный и волевой государственный деятель, видная политическая и общественная фигура.

«Человек с открытой душой и чистым сердцем, он всегда был доступен для жителей Чувашии и многое сделал для повышения качества жизни. В период его управления республикой закладывался фундамент промышленного потенциала нашего региона. Город Чебоксары получил импульс для активного развития. Строились такие градообразующие и важнейшие объекты, как завод промышленных тракторов, Чебоксарская ГЭС. Это было время великих строек всесоюзного масштаба», – вспомнил Глава Чувашии.

Отмечено, что благодаря организаторскому таланту Ильи Прокопьева большие стройки велись не только в промышленной отрасли, но в социальной сфере. В Чебоксарах возводились новые микрорайоны с развитой инфраструктурой. Активно застраивался Новочебоксарск. Осваивались новые мощности на химическом комбинате, электроаппаратном заводе, хлопчатобумажном комбинате, заводе электроизмерительных приборов, строились предприятия легкой и пищевой промышленности.

«Илья Павлович был дважды награждён орденом Ленина, трижды – орденом Трудового Красного Знамени. Его заслуги помнят жители республики, весь народ Чувашии. Его золотые дела золотыми буквами навсегда вписаны в историю Чувашии», – отметил Михаил Игнатьев.

Напомним, отмечая значительный вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики и ее столицы г. Чебоксары, трудовые и общественно-политические достижения выдающегося государственного и общественного деятеля Чувашской Республики, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина г. Чебоксары Прокопьева Ильи Павловича, указом Главы Чувашии от 20 февраля 2018 года Кабинету Министров Чувашской Республики и администрации г. Чебоксары поручено принять меры по увековечению памяти И.П. Прокопьева. В частности, в рамках данной работы принято решение назвать одну из улиц в Новом городе его именем. 20 июля на Мемориальной аллее «Зона почетных захоронений» кладбища №1 по улице Богдана Хмельницкого города Чебоксары состоялось открытие памятника Илье Прокопьеву.

«Годы его работы пришлись на так называемые годы застоя, но тем не менее в период его руководства сделано столько, что можно позавидовать. Воспитана плеяда замечательных кадров, которые и сегодня возглавляют хозяйственные и другие структуры республики», – сказал участник инициативной группы по увековечению памяти Ильи Прокопьева, член Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Петр Ивантаев.

В рамках торжественной церемонии о вкладе Ильи Прокопьева в развитие республики, о его организаторских и человеческих качествах вспоминали Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, заместитель председателя Совета Министров Чувашской АССР (1984–92), министр социальной защиты населения Чувашской Республики (1992–94) Раиса Ерусланова.

От имени семьи и близких искреннюю признательность Главе Чувашии за решение об увековечении памяти Ильи Павловича выразила дочь Ирина Хохлова. Со стихами, посвященными государственному деятелю, выступил народный поэт Чувашии Валерий Тургай.

В исполнении учащихся кадетского класса МБОУ «Калининская средняя общеобразовательная школа» Вурнарского района прозвучал литмонтаж, посвященный И.П. Прокопьеву.

Право открыть мемориальную доску в память Ильи Павловича Прокопьева было предоставлено Главе Чувашской Республики Михаилу Игнатьевудочери Ильи Павловича Прокопьева Ирине Хохловойавтору мемориальной доски, члену Союза художников России Игорю Голубеву.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика