Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Михаил Игнатьев провел Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике

16:34 26 июля 2018 г.

26 июля Михаил Игнатьев провел очередное Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике.

«Залогом уверенности людей в завтрашнем дне, повышения уровня доверия граждан к деятельности органов власти являются ежедневный контроль криминогенной ситуации, профилактика преступлений, выявление и привлечение правонарушителей к ответственности», – обратился руководитель региона к участникам совещания.

Он напомнил, что вопросы обеспечения правопорядка обсуждаются на различных координационных площадках, в ходе подведения итогов социально-экономического развития районов и городов республики за первое полугодие. 

«За первое полугодие 2018 года число зарегистрированных преступлений снизилось на 4%. Особое внимание уделяется предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений против личности. Так, количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью снизилось на 16,5%, количество зарегистрированных убийств – на 36%, их раскрываемость составила 100%», – подчеркнул Михаил Игнатьев. Со словами благодарности за результативную деятельность обратился Глава Чувашии к руководителям и сотрудникам правоохранительных органов.

Решение вопросов, вынесенных в повестку дня, – реализация Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации, оценка региональных рисков и угроз национальной безопасности, возникающих в связи с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних – требуют объединения усилий органов власти всех уровней и правоохранительных структур, общественных и некоммерческих организаций, неравнодушных граждан, акцентировал Михаил Игнатьев.

Глава региона остановился на наиболее значимых показателях, требующих внимания.

За первое полугодие 2018 года выявлено 8 преступлений экстремистской направленности, 7 преступлений совершены с использованием сети «Интернет».

За первое полугодие количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, выросло на 10,3%. Против половой неприкосновенности несовершеннолетних совершено 41 преступление. Из них наибольшее число в Вурнарском районе (8).

Положительным показателем является уменьшение на 6,8% числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. Несмотря на общее снижение рост подростковой преступности произошел на территориях 11 муниципальных образований. Лидируют по этому негативному показателю Моргаушский, Чебоксарский, Урмарский и Цивильский районы, г. Канаш. Увеличилось количество совершенных несовершеннолетними особо тяжких  и тяжких преступлений.

«Коллеги, охрана прав и законных интересов несовершеннолетних – это приоритет государственной политики. Мы должны сделать все, чтобы родители были спокойны за детей, а дети – надежно защищены от любых преступных посягательств», – подчеркнул Глава республики.

Глава Чувашии отметил, что вызывает настороженность появление различных течений, преступных группировок, которые создают провокационные ситуации, вовлекают в правонарушения детей и подростков из благополучных семей, рассчитывая на то, что их родители поддадутся на эти провокации. «Ни у кого не должно быть никаких сомнений: преступные замыслы будут раскрыты и пресечены», – акцентировал Михаил Игнатьев.  

Он призвал руководителей муниципальных образований и городских округов эффективно реализовывать программы профилактики правонарушений. «Постоянный мониторинг ситуации на вверенных вам территориях, профилактика преступлений – это важнейшие задачи, поставленные перед вами», – сказал он.

С отчетами о ходе реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, в том числе принимаемых мерах по пресечению распространения идей экстремизма с использованием современных информационных технологий выступили начальник центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике Владимир Шихранов, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Анатолий Тимофеев, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике Татьяна Евдокимова.

«Анализ складывающейся оперативной обстановки на территории Чувашской Республики в сфере противодействия экстремизму свидетельствует о стабильности ситуации, отсутствии негативных всплесков активной деятельности радикальных молодежных организаций и экстремистских групп. В Чувашской Республике отмечаются ровные межнациональные и межрелигиозные отношения», — отметил Владимир Шихранов.

За январь-июнь 2018 г. органами внутренних дел республики обеспечена безопасность граждан и общественный порядок при проведении 949 мероприятий, в которых приняли участие около 932 тыс. граждан. «Во время проведения указанных мероприятий на территории Чувашской Республики чрезвычайных ситуаций, экстремистских акций и террористических актов не допущено», — сообщил Владимир Шихранов.

МВД по Чувашской Республике большое внимание уделяет пресечению противоправной деятельности леворадикальных организаций, в том числе недопущению распространения экстремистских материалов.

Большинство преступлений экстремистской направленности зарегистрированы по фактам размещения экстремистских материалов в информационно-телекоммуника­цион­ной сети «Интернет». МВД по Чувашской Республике в Управление Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии направлены материалы в отношении 300 интернет-ресурсов, по которым принято положительное решение об их блокировке.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике Татьяна Евдокимова сообщила, что специалистами Управления особое внимание уделяется работе с молодежью, проводятся встречи в учреждениях образования, организациях отдыха и оздоровления, объясняются правила поведения в интернете. «Мы разъясняем ребятам, как себя в сети в случае троллинга в сети или навязывании какого-либо запрещенного контента. По итогам встреч мы записали видеоурок, рассказывающий ребятам о безопасном поведении в интернете, передали его в Минобразования с просьбой показать его на уроках информатики в школах», — заметила она.

О проводимой работе по профилактике преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних отчитались министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Александр Макаров, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Александр Полтинин.

Руководитель СУ СК России по Чувашской Республике Александр Полтинин проинформировал о том, что на протяжении последних 1,5 лет наблюдается положительная тенденция по снижению количества преступлений, совершенных против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Так, число преступных деяний указанной категории снизилось с 68 в I полугодии 2017 г. до 41 в I полугодии 2018 г. При этом раскрываемость преступлений на протяжении 3 последних лет по ряду уголовных статей составляет 100%.

Александр Полтинин отметил, что лишь организация слаженной и системной работы на постоянной основе всех субъектов профилактики будет способствовать противодействию распространению преступлений рассматриваемой категории. В качестве примера недостаточного взаимодействия он рассказал о подростке, который ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов еще до наступления 14-летнего возраста, состоял на профилактическом учете в комиссии ПДН и органов МВД, был под наблюдением врача-психиатра, проходил лечение, обучался в коррекционной школе, тем не менее продолжал участвовать в противоправной деятельности. После наступления возраста уголовной ответственности был дважды осужден за кражу и впоследствии совершил преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Случаи рецидивного совершения противоправных действий со стороны подростка, по мнению руководителя СУ СК РФ по Чувашии, можно было предупредить при своевременном взаимодействии субъектов профилактики.

 Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина выступила с докладом об оценке региональных рисков и угроз национальной безопасности, возникающих в связи с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, на территории Чувашской Республики. 

Она подробно остановилась на ситуации на рынке платежных агентов, которые обслуживают управляющие компании и образовательные учреждения.

По состоянию на сегодняшний день из 159 управляющих компаний, действующих в Чувашии, 20 заключили договоры на сбор и распределение платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства с платежными агентами. При этом взаимодействие с платежными агентами осуществляется с существенными отклонениями от установленных требований.

Обязательными условиями для расчетов с участием платежных агентов являются такие требования, как использование специальных банковских счетов, недопустимость нецелевого использования платежей, наличие договора между платежным агентом и поставщиком услуг о приеме платежей, обязанность перечисления платежей исключительно в пользу поставщика услуг.

Однако 4 управляющими компаниями специальные счета не открыты, 3 управляющими компаниями и 2 платежными агентами открытые специальные счета по назначению не использовались. Кроме того, имелись факты неполной инкассации денежной массы, принятой платежными агентами от населения, на специальный счет (до 70%).

Светлана Енилина подчеркнула, что сложившаяся в ряде случаев ситуация вызывает подозрения в использовании платежными агентами полученных наличных денежных средств с неопределенными целями их последующего использования. В частности, по ее мнению, имеются риски возможного вывода денежных средств, уплаченных населением за услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Аналогичная ситуация складывается в г. Чебоксары с приемом родительской платы за услуги детских садов через платежных агентов без использования специальных банковских счетов, как самими платежными агентами, так и детскими садами.

Отмечено также, что в 2017 году в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено 26 преступлений по 25 уголовным делам, из них 15 – тяжкие и особо тяжкие, 2 – в крупном и особо крупном размере. Направлены в суд уголовные дела в отношении 3 лиц.

В I полугодии 2018 г. органами прокуратуры и налоговыми органами республики проведено 10 проверок. Нарушения допущены 16 управляющими компаниями, 3 платежными агентами, а также федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России», выполняющим функции субагента, в отношении которых надзорными органами вынесены соответствующие представления. В настоящее время отдельные контрольные мероприятия продолжаются.

Михаил Игнатьев обратил внимание на недопустимость использования средств населения, предназначенных для расчетов с ресурсоснабжающими организациями, на иные цели. «В свое время в соответствии с законодательством для наведения порядка в жилищно-коммунальной сфере мы ввели процедуру выдачи лицензии управляющим компаниям. Почему не ставим вопрос о лишении лицензии, если есть признаки недобросовестной деятельности?» – жестко поставил вопрос Глава республики, обозначив задачи по пресечению мошеннических действий как в сфере ЖКХ, так и в образовательных учреждениях.

 Руководитель УФНС России по Чувашской Республике Марина Петрова отметила, что система налогового администрирования постоянно совершенствуется, используются современные информационные технологии, благодаря проводимой работе сокращаются налоговые разрывы, становится меньше фирм-однодневок, в целом растет дисциплина налогоплательщиков.

Так, по результатам контрольно-аналитической работы налоговых органов в I полугодии 2018 г., в том числе с использованием программного комплекса «АСК НДС-2», по выявленным фактам использования фирм-однодневок обеспечено самостоятельное уточнение налогоплательщиками налоговых обязательств в сумме 220,7 млн рублей. Это в 3 раза больше аналогичного периода 2017 года.

Всего за 6 месяцев текущего года налоговыми органами проведено 77 выездных налоговых проверок, по результатам которых дополнительно начислено платежей в сумме 562,3 млн рублей.

Совместно с органами внутренних дел проведено 37 выездных налоговых проверок. Из них 16 совместных проверок проведены в отношении организаций, которые используют схемы с фирмами-однодневками. В результате проверочных мероприятий доначислено 317 млн рублей налоговых платежей, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Также по выявленным фактам нарушения законодательства о налогах и сборах в СУ СК России по Чувашской Республике для правовой оценки и принятия  процессуальных решений направлено 18 материалов.

Результатом совместной работы с правоохранительными органами стало увеличение суммы возмещения ущерба в 6 раз – и составила в первом полугодии 2018 года 663 млн рублей. Указанная сумма налогов поступила в бюджет республики.

Работа по предотвращению проведения сомнительных операций осуществляется во взаимодействии с Росфинмониторингом по Приволжскому федеральному округу. В I полугодии 2018 г. в рамках скоординированных контрольных мероприятий в отношении 3 налогоплательщиков поступила информация об установленных рисках незаконного занижения налогооблагаемой базы, о финансовых связях с сомнительными контрагентами.

Противодействие регистрации фирм-однодневок ведется налоговыми органами путем обеспечения достоверности сведений о юридических лицах в Едином государственном реестре юридических лиц. Принято 1 451 решение об отказе в государственной регистрации в отношении «проблемных» юридических лиц, имеющих признаки недостоверности («массовые» адреса, дисквалифицированный руководитель и т.д.).

Михаил Игнатьев подчеркнул, что государством проводится серьезная работа по выявлению нарушений в налоговой сфере. «Пополнение бюджета за счет налогового администрирования – задача государственной важности. Сегодня у налоговых органов имеется целый ряд эффективных инструментов для выявления нарушителей. Шутить с государством нельзя», — подчеркнул руководитель региона.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика