г. Чебоксары Чувашской Республики

Должны ли управляющие компании стирать граффити со стен домов

Должны ли управляющие компании стирать граффити со стен домов

Разрисовать граффити могут даже новостройки. И хорошо, если рисунок красивый. В противном случае сразу встаёт вопрос: кто будет стирать?

По мнению Минстроя России согласно ст. 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома входят в состав общего имущества и на праве общей долевой собственности принадлежат всем собственникам помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации).

Минстрой России, учитывая это, считает, что очищать фасады дома от граффити должны собственники помещений в этом доме. При этом они могут заключить договор на оказание соответствующих услуг с третьими лицами, например, с управляющей организацией.

В договоре управления многоквартирным домом приводится перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме и порядок изменения такого перечня.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290. В нём нет услуги по очистке фасадов от самовольно размещённых на них рисунках.

Собственники помещений могут включить услугу по очистке фасадов в договор управления многоквартирным домом в качестве дополнительной. Только в этом случае у управляющей организации появится обязательство по её оказанию.

Как показывает практика, суды по вопросу, кто же должен чистить фасады от граффити и подобных рисунков, принимают противоположные решения по схожим делам. Поэтому шанс оспорить предписание Госжилинспекции или иск собственника у управляющей организации есть всегда.



25 июля 2018
10:58
Поделиться