РОО "Ассамблея народов Чувашии"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Делегация из Чувашии приняла участие в мероприятиях, приуроченных 20-летию Ассамблеи народов России

10:47 23 июля 2018 г.

С 18 по 20 июля 2018 года в столице Российской Федерации прошли значимые юбилейные мероприятия Ассамблеи народов России. Из Чувашской Республики с официальным визитом в Москву прибыла делегация, в состав которой вошли: председатель Ассамблеи народов Чувашии, академик Лев Кураков, министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, директор Дома дружбы народов г. Чебоксары Алексей Иванов, помощник президента Чувашского национального конгресса, помощник председателя Ассамблеи народов Чувашии Елена Светлая (Петрова).


18 июля 2018 года, среда

Первый рабочий день, заезд и регистрация делегатов Конгресса Ассамблеи народов России. Участников со всех регионов РФ, почетных гостей из бывших стран СНГ и дальнего зарубежья гостеприимно приняла Общественная палата Российской Федерации. Фойе и залы официального здания украшали яркие фотовыставки: «Дружба народов – единство России», «Дети. Цветы. Жизнь», «Свадьбы народов России».

Первый день был наполнен эмоциями, встречами и мероприятиями. Одновременно работа велась сразу на нескольких площадках, где каждый желающий мог почерпнуть для себя что-то новое, поделиться своим опытом, а главное, обрести друзей и единомышленников. На общероссийской научно-практическая конференция «Моя Россия – единство народов» рассматривали основные аспекты организации деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений.

Общероссийский молодежный форум «МЫ-РОССИЯНЕ» собрал самую активную, инициативную молодежь нашей страны, неравнодушную к вопросам совершенствования и развития межнациональных и межэтнических отношений. Молодые лидеры принимали активное участие в мастер-классе «Личный бренд руководителя некоммерческой организации», проводили дебаты на дискуссионной площадке «Механизмы формирования и укрепления гражданской идентичности».

О роли Молодежной Ассамблеи народов России в реализации Стратегии государственной национальной политики и молодежной политики Российской Федерации рассказала Председатель Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» Дина Громатикополо. В течение всего дня ребята проделали большую работу по анализу проблематики развития межнациональных отношений, высказали свое видение и внесли конкретные предложения по грамотному выстраиванию дружеских и партнерских контактов для взаимодействия современной молодежи, процветания, как отдельной нации, так и всей страны в целом. Как показал молодежный форум, девушек и парней беспокоил вопрос сохранения национального языка, уникальности культуры и традиций разных народов. Кто-то предлагал использовать в работе опыт старших наставников, кто-то был убежден в том, что изучение и сохранение культуры и языка своего народа, каждый должен начать с себя лично и только в этом случае, он может испытать гордость за себя, свой народ, свою историю и достойно передать полученные знания будущему поколению.

Под руководством Председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Константиновны Смирновой прошел проектный семинар «Стратегия Ассамблеи народов России». Она отметила, что настоящее и будущее Ассамблеи напрямую зависит только от нас, нашей инициативы и нашего желания изменить мир к лучшему. Стратегия проста: способность слушать и слышать друг друга, находить время, силы и желания работать в одной команде, над реализацией общих целей и задач, направленных на укрепление мира, дружбы и гармонии между народами Российской Федерации.

Здание Общественной палаты в этот день напоминало большой муравейник, где в каждом помещении было движение, шла определенная работа. Но даже при таком плотном графике мероприятий Ассамблеи народов России, на лицах людей сияли улыбки, сердца переполняла радость за возможность общения, выстраивания диалогов понимания и дружбы, получения бесценного опыта представителей республиканских, региональных и международных организаций в сфере межнациональных и межэтнических отношений.

Не было свободных мест и за круглыми столами «Роль институтов гражданского общества в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации», «Деятельность ресурсных центров в сфере национальных отношений».

Познавательны и интересны для участников Конгресса проходили обучающие семинары: «Подача заявки на грант», «Этномедиация», «Образ будущего многонациональной Евразии», «Взаимодействие СМИ и гражданского общества в реализации стратегии государственной национальной политики», «Роль инновации в проектной деятельности», «Успешные практики ресурсного обеспечения деятельности СО НКО».

В это день подвели итоги III Всероссийского и III Евразийского литературных фестивалей, которые собрали литераторов России и Евразии в этом году на берегу города Сочи.

Важным моментом для всех участников Конгресса стало расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России, где звучали слова поздравления, приветствия и благодарности в адрес Светланы Константиновны Смирновой за бесценный вклад в многолетнюю работу Ассамблеи народов России. В торжественной обстановке национальным активистам и лидерам были вручены награды министерств и ведомств, юбилейные медали Ассамблеи народов России. 

Насыщенный на события, встречи и эмоции день завершился вечером дружбы «Мы сильны нашей верною дружбой», собравший всех гостей в Измайловском Кремле.

19 июля 2018 года, четверг

В здании Правительства Москвы на улице Новый Арбат наступил второй рабочий день Конгресса Ассамблеи народов России.
В зале Олимп прошла презентация проектов - победителей Всероссийского Конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. Здесь же, чуть позже прошел круглый стол на тему «Участие национально-культурных объединений в оказании социальных услуг».

Параллельно, в других аудиториях состоялась презентация успешного опыта деятельности ресурсных центров в сфере национальных отношений и дискуссионная площадка «Добровольчество в сфере национальных отношений».

Центральным событием этого дня стало расширенное заседание Генерального совета Ассамблеи народов Евразии. Где были озвучены результаты успешно реализованных социально значимых проектов за последние годы, а также предложены к рассмотрению новые идеи развития и совершенствования работы крупнейших многонациональных общественных организаций: Ассамблеи народов России и Ассамблеи народов Евразии.
Торжественное заседание «ДРУЖБА НАРОДОВ – ЕДИНСТВО РОССИИ», посвященное 20-летию Ассамблеи народов России завершилось ярким праздничным концертом.

20 июля 2018 года, пятница

Продолжилась работа общероссийской научно-практической конференции «Моя Россия - единство народов» по вопросам организации деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений». В этот же день состоялось закрытие общероссийского молодежного форума «МЫ - РОССИЯНЕ».

Три насыщенных и продуктивных дня Конгресса Ассамблеи народов России укрепили в сознании мысль о том, что 20-летняя деятельность Ассамблеи народов России не подводит черту, а переходит на новый уровень. Ибо после таких масштабных мероприятий руководство и региональные представители Ассамблеи народов России получили новые идеи, поставили перед собой новые цели и задачи, согласовали реализацию новых Всероссийских и Международных социально значимых проектов, направленных на сохранение мира, дружбы и понимания в обществе.

Справочно: 

Ассамблея народов России была создана 8 июля 1998 года. Сегодня Ассамблея объединяет представителей более 190 народов Российской Федерации, обладает развитой сетью представительств в 78 регионах России.

Фоторепортаж https://vk.com/album-162023943_257394353


Елена Светлая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональная общественная организация "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика