Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чебоксарах представили уникальный катамаран, работающий на солнечных модулях

10:32 24 июля 2018 г.

23 июля в столице Чувашии – Чебоксарах представили первый российский катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных модулях.

Чебоксары один из 14 городов маршрута, где проходит научно-технический фестиваль «Эковолна». Его участниками стали учащиеся Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова и воспитанники детского технопарка «Кванториум».

В церемонии открытия фестиваля приняли участие первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, представитель группы компаний «Хевел» Надежда Ригова.

Сергей Кудряшов подчеркнул важность проекта в профессиональной ориентации школьников, развитии интереса у ребят к инженерным специальностям.

Директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», руководитель экспедиции «Эковолна» Евгений Казанов поблагодарил в лице почетных гостей всю республику: «С помощью российских высокотехнологических компаний-производителей («Хевел», «Лиотех») нам удалось построить маломерное судно, которое способно пройти от Балтики до Каспия, не загрязняя окружающую среду. Экспедиция «Эковолна» демонстрирует населению возможность путешествий по рекам России на энергии солнца. Во всем мире мы видим развитие и продвижение технологий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Пресная вода –  это стратегический ресурс нашей страны, и эффективное использование водных путей России – это вызов для нового поколения инженеров».      

В рамках фестиваля были организованы лекции, мастер-классы, квесты по теме экотехнологий, была развернута выставка работ студентов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и воспитанников детского технопарка «Кванториум».

СПРАВОЧНО. Катамаран отправился в экспедицию по рекам России по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань 19 мая. За три месяца судно пройдет более 5000 километров через 20 регионов России. Экспедиция в сотрудничестве с ведущими вузами изучает гидрохимические характеристики и качество воды по маршруту и по итогам построит интерактивную экологическую карту.

Экспедиция проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы. 

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика