Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Славная дочь земли Чувашской

Славная дочь земли Чувашской

23 июля 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения композитора, заслуженной артистки Чувашской АССР, кавалера ордена Отечественной войны 2-й степени, музыкального педагога Олимпиады Яковлевны Агаковой.

К юбилею Олимпиады Яковлевны Агаковой в Ядринской детской библиотеке организована выставка-портрет «Славная дочь земли Чувашской», на которой представлены статьи из периодических изданий «Знамя труда» и «Таван Атал», а также книги: «Ядринская энциклопедия», С. Ильин «Ассоциация композиторов Чувашской Республики» и др., а также фотографии из личного архива.

О. А. Агакова родилась 23 июля 1918 года в д. Сеткасы, в семье сельского учителя. Росла без матери. Ее отец, Яков Ананьевич Агаков, окончивший в свое время Симбирскую чувашскую учительскую школу, был преподавателем чувашского языка, литературы и музыки. Он убедился, что его дочь любит народные песни и помог ей в развитии музыкальных способностей. Любовь к музыке привела Олимпиаду в Чебоксарское музыкальное училище, куда она поступила в 1936 году. В октябре 1943 года Олимпиада Яковлевна добровольцем ушла на фронт, где кроме выполнения боевого задания, она не расставалась с любимым делом: была душой солдатской художественной самодеятельности. Долгие годы она проработала преподавателем Чувашского республиканского культурно-просветительного училища, прививала молодежи любовь к музыке, песенному творчеству.

Олимпиада Агакова много сил отдала творческой деятельности, систематически изучала истоки народного творчества и произведения классиков. И это помогло ей создать немало прекрасных песен.

Мы приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой, которая проработает до конца июля.

 

Библиотекарь Ядринской детской библиотеки Иванова Г.Г.

 



20 июля 2018
14:22
Поделиться