Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашии растет ранняя диагностика и снижается запущенность онкологических заболеваний

08:56 19 июля 2018 г.

В Чувашии по итогам 6 месяцев 2018 года отмечается положительная динамика в снижении запущенности и летальности в течение года с момента установления диагноза онкологической патологии. Показатель запущенности снизился с 21,9% до 20,5%, а одногодичная летальность с 24% до 20,7%.

В республике, как и во всем мире, онкологические заболевания – актуальная проблема. На сегодняшний день онкологические заболевания занимают третье место в структуре смертности населения республики, уступая лишь внешним причинам смертности и заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

По уровню заболеваемости злокачественными новообразованиями Чувашская Республика остается в Российской Федерации территорией с низкими показателями, но несмотря на это заболеваемость злокачественными новообразованиями ожидаемо растет: в 2017 году заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 348,7 против 321,3 в 2016 г. на 100 тысяч населения (по Российской Федерации в 2017 г. – 408,6).

Отметим, что увеличение числа вновь выявленных случаев злокачественных новообразований в большей степени связано с увеличением выявляемости опухолевых заболеваний, активной организационной работой и интенсивным использованием диагностического оборудования, направленными на своевременную диагностику онкологических заболеваний. Доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, увеличилась за 2017 г. до 55,5%, а  по итогам полугодия выявление злокачественных опухолей на 1 и 2 стадиях достигло 55,7%.

Раннее выявление и своевременное начало лечения онкологических заболеваний, улучшение качества проводимого лечения, профилактика развития тяжелых осложнений способствуют увеличению продолжительности и улучшению качества жизни онкологических больных.

В Чувашии сохраняется высокий уровень пятилетней выживаемости онкологических больных в сравнении с показателями Российской Федерации. За 6 месяцев 2018 года пятилетняя выживаемость больных при злокачественных новообразованиях увеличилась на 0,2% и составила 59,6%. В абсолютных цифрах это 826 сохраненных жизней. Данный результат достигается выявлением заболеваний на ранних стадиях и своевременным началом полноценного комплексного лечения.

За последние годы значительно преобразовалась система оказания первичной и специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи онкологическим больным, качественно усилилась роль первичного медико-санитарного звена по раннему выявлению злокачественных новообразований, повысился профессионализм медицинских работников.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика