Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В отряде «Улыбка» интересно и познавательно

В отряде «Улыбка» интересно и познавательно

17 июля в целях формирования у ребят нравственных качеств: умения дружить и беречь дружбу в отряде «Улыбка» провели «День дружбы». Встреча началась с беседы «Друг – это тот, кто…», затем ребятам было предложено решить проблемные ситуации в группах, и аргументируя свою точку зрения суметь защитить мнение команды. Дети познакомились с правилами дружбы, которые составил великий педагог Сухомлинский. Всем понравилась командная игра «Где логика?», в которой ребята с помощью картинок угадывали зашифрованные пословицы и поговорки о дружбе. В завершении дня дети на лепестках ромашки написали качества настоящего друга.

18 июля в отряде «Улыбка» прошла встреча с племянницей, Никифора Ивановича Иванова, героя битвы под Сталинградом, младшего лейтенанта, уроженца д. Талой, Афанасьевой Зинаидой Васильевной.Она со слезами на глазах рассказывала ребятам о тех страшных днях. Всех затронуло письмо солдата домой, которым очень дорожит Зинаида Васильевна.

«Иванов Н. И. родился 1921 года, после окончания школы закончил училище со специальностью учитель физической культуры. Когда началась Великая Отечественная война, его сразу же призвали, сначала на подготовку офицерского состава. Судьба перебросила на защиту Сталинграда, где шли ожесточенные бои. Погиб он в декабре 1942 года, а вначале 1943 года, после тяжелых, страшных боев освободили Сталинград. Под Сталинградом, в селе Орловка установлен памятник, где похоронены более 2-х тысяч солдат, среди них и мой дядя. За памятником ухаживают жители села и ученики младших классов. В интернете я нашла этот памятник», - поделилась с нами Зинаида Васильевна.

В рамках Года волонтера (добровольца) заведующая Талойским СК Наумова Альбина и художественный руководитель Большесундырского СДК Долгова Екатерина в этот день организовали с отрядом «Улыбка» облагораживание памятника павшим воинам в д. Талой. Все ребята и их родители дружно приняли участие в этом деле. 



19 июля 2018
08:17
Поделиться