Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Cостоялся обучающий семинар

18 июля в администрации Мариинско-Посадского района состоялся обучающий семинар с членами рабочих групп сельских поселений и района, главами крестьянско-фермерских хозяйств по теме «Развитие потребительской кооперации с учётом возможностей информационного пространства АО «Корпорации «МСП».  В работе семинара приняли участие также глава администрации Мариинско-Посадского района А.А. Мясников, начальник и специалисты отдела сельского хозяйства.

В начале семинара со срочным сообщением о необходимости соблюдения ограничительных мероприятий по содержанию домашней птицы в личных подворьях из-за ведения в ряде районов Чувашской Республики режима «чрезвычайная ситуация» по гриппу птиц выступила Мартьянова Т.Н. – заместитель начальника БУ "Мариинско-Посадская РСББЖ" Госветслужбы Чувашии.

Обучение по основной теме семинара провёл начальник информационно-аналитического отдела КУП ЧР «Агро-Инновации» А.В.  Петров. Были обсуждены вопросы касающиеся базы правовых решений сельхозкооперации, меры поддержки сельхозкооперации,  стимулирования кредитования субъектов малого среднего предпринимательства.  Также был приведён  пример расчёта бизнес-плана с использованием программного продукта АО «Корпорации «МСП».

Андрей Валерьевич подробно ознакомил присутствующих с реализацией организационных мер поддержки, направленных на создание и (или) развитие инфраструктуры поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе наилучших региональных практик, оказал информационно-консультационные услуги‚  принял меры по содействию в реализации государственных программ и мероприятий, направленных на развитие и поддержку сельскохозяйственной кооперации на территории Чувашской Республики. С предварительной информацией о создании, развитии и видах поддержки сельскохозяйственной кооперации в Чувашской Республике можно  также ознакомиться на сайте КУП ЧР «Агро - Инновации» в разделе «Центр компетенций развития сельскохозяйственной кооперации».

Состоялся обмен мнениями.  Участники обучающего семинара смогли задать вопросы представителю КУП ЧР "Агро-Инновации" и получить исчерпывающие ответы.

К сведению, развитие сельской кооперации определено одной из стратегических задач до 2024 года для Правительства Российской Федерации и региональных органов власти Президентом Российской Федерации. В 2016-2017 годах, в целях развития системы сельскохозяйственной потребительской кооперации на селе, как основного механизма обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей, малых форм хозяйствования, потребительских обществ к рынкам реализации сельскохозяйственной продукции, улучшения качества жизни в сельской местности, в республике создано 33 сельскохозяйственных потребительских кооператива.



18 июля 2018
15:35
Поделиться