г. Канаш Чувашской Республики

В администрации города состоялось заседание рабочей группы по реализации Всероссийской акции «Безопасность детства» в городе Канаш

В администрации города состоялось заседание рабочей группы по реализации Всероссийской акции «Безопасность детства» в городе Канаш

Акция «Безопасность детства» в городах России реализуется с 1 июля. Город Канаш является активным её участником.

Распоряжением администрации города Канаш утверждена рабочая группа по реализации Всероссийской акции «Безопасность детства», в которую входят общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике по городу Канаш, командир общественной организации «Народная дружина города Канаш Чувашской Республики», заместитель начальника ОМВД РФ по г. Канашу, работники администрации г. Канаш.

Сегодня на заседании рабочей группы был рассмотрен план действий по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

Рабочей группой проводятся рейды в местах массового пребывания несовершеннолетних и семей с детьми, выявляются обстоятельства, угрожающие жизни и здоровью детей, оказывается содействие уполномоченным лицам в обеспечении порядка при проведении массовых мероприятий с участием несовершеннолетних. Проводится мониторинг безопасности мест отдыха детей и семей с детьми: дворов, парков, скверов, детских площадок, а также прилегающих территорий.

Задача таких патрулей – выявление факторов, угрожающих здоровью, а порой и жизни несовершеннолетних: открытые люки, заброшенные карьеры, слабо закрепленные или неисправные конструкции, спортивные тренажеры, неогороженные места, где проводятся ремонтные или строительные работы и т.д. Объекты для обследования рабочей группой выбираются самостоятельно, а также по сообщениям жителей города.

Очередной рейд рабочая группа проведет в городском парке культуры и отдыха, где проведет осмотр качелей, детских аттракционов, сооружений не только на исправность, но и на безопасность, а также проведет осмотр местного водоема, проведет профилактическую беседу с детьми, их родителями (законными представителями), раздаст памятки о том, каким образом обеспечить безопасность детей.

С 24 по 27 июля будут обследованы все учреждения образования, в том числе учреждения дополнительного образования города Канаш. Далее по плану рабочая группа обследует заброшенные здания и сооружения.

Напоминаем, что для приема информации по предотвращению чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними в местах массового отдыха, досуга и развлечения детей в городе Канаш действует горячая линия «Безопасность детства» 8(83533) 2-12-08 (отдел образования и молодежной политики администрации г. Канаш), 8(83533) 2-27-48, 8(3533) 2-15-95 (общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике по городу Канаш). Сообщить информацию и приложить фото опасных объектов можно также по электронной почте: gkan34@cap.ru

Просим сообщать о заброшенных, недостроенных неохраняемых зданиях и сооружениях, которые требуют принятия мер по недопущению проникновения на них детей и подростков; открытых люках; слабо закрепленных или сломанных конструкциях и спортивных тренажерах; проводимых ремонтных или строительных работах в непосредственной близости от объектов для детей без надлежащего ограждения; о других обстоятельствах, угрожающих жизни и здоровью детей.

Помните, что соблюдая правила безопасности, мы сможем сохранить детство! Жизнь детей в наших с вами руках и зависит от неравнодушия и сопереживания взрослых!



18 июля 2018
13:20
Поделиться