Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг изменились размеры республиканских ССЖКУ и нормативы чистого дохода от реализации плодов и продукции ЛПХ

При назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина учитывается за  6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.

Для расчета субсидии учитываются и доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, животных, птицы, пушых зверей, пчел, рыбы).

На основании приказа Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики от 15 июня 2018 г. № 242 «Об индексации нормативов чистого дохода от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства за 1 квартал 2018 года» изменились размеры нормативов  чистого дохода от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства. С 16 июля 2018 года действуют следующие размеры нормативов:

 растениеводства с одной сотки посевной площади — 37,25 рублей;

 животноводства (на одну голову): коровы — 990,18 рублей, свиньи — 260,74 рубля, птицы — 4,66 рублей;

 пчеловодства (на одну пчелосемью) — 415,94 рубля.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики с учетом роста тарифов на коммунальные услуги установлены размеры республиканского стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам на период с 1 июля по 31 декабря 2018 года. Согласно п.28 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761, в июле произведен перерасчет сумм субсидий  без истребования у получателей  каких-либо документов, размеры субсидий увеличились.

Напоминаем, что субсидия назначается сроком на 6 месяцев. Однако, размер субсидии в течение  этих месяцев не всегда одинаковый. В отопительный период, т.е. с октября по апрель, размер субсидии выше, а с мая по сентябрь – гораздо ниже в связи с отсутствием в этот период расходов на отопление. В зависимости от среднемесячного дохода, у некоторых семей субсидия назначается и выплачивается только в отопительный период.

За 1 полугодие 2018 года по Мариинско-Посадскому району субсидии получили 289 семей на сумму 1969,12 тыс. рублей. На 2018 год на эти цели предусмотрено 3530,5 тыс. рублей.

Расчет субсидии для каждой семьи индивидуален. Узнать, имеет ли Ваша семья право на субсидию,  можно в отделе социальной защиты населения, на сайте отдела социальной защиты населения Мариинско-Посадского района в разделе «Социальный калькулятор» и по телефону 2-27-08.

Заявление на оформление субсидии подается в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Обратиться за субсидией можно и в электронной форме через Портал государственных услуг. Прием документов, необходимых для назначения субсидии, осуществляется также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.



18 июля 2018
13:25
Поделиться