г. Чебоксары Чувашской Республики

Московский район: вопросы безопасности на воде и профилактики детского травматизма рассмотрены на заседании Координационного совета

Московский район: вопросы безопасности на воде и профилактики детского травматизма рассмотрены на заседании Координационного совета

16  июля 2018 года в малом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялось очередное заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Председатель Координационного совета Елена Романова довела до членов Координационного совета сообщение о том, что за последнее время участились случаи несчастных случаев на воде с участием несовершеннолетних и отметила, что всем субъектам профилактики необходимо усилить профилактическую работу по безопасности на воде, а также предотвращения фактов детского травматизма в дни летних каникул.

Начальник ПДН ОП №5 УМВД России по г. Чебоксары Лидия Киргизова сообщила о том, что за прошедшую неделю в ОП № 5 УМВД России по г. Чебоксары преступлений с участием несовершеннолетних не зарегистрировано. Также Лидия Петровна сообщила об усилении работы по выявлению нарушений комендантского часа для несовершеннолетних. Отделения ПДН совместно с патрульно-постовой службой выявляют подростков, находящихся на улице или в общественных местах в ночное время. Информация направляется в учебное заведение, в котором учится несовершеннолетний для рассмотрения на Совете профилактики и в КДНиЗП для проведения профилактической беседы. С 1 июля 2018 г. участились телефонные сообщения из отделения травматологии  о том, что ребенок упал с велосипеда или с высоты и помещен в стационар  с травмами различной тяжести.

Директор Центра психолого-медико-социального сопровождения «Развитие» Нина Хохлова свой рассказ о работе, проводимой специалистами Центра по ранней профилактике детского неблагополучия, начала со слов: «Радуюсь я, что мой труд вливается в труд республики».

В Центре «Развитие» запускается новый проект по работе с беременными женщинами. Совместно с женской консультацией «Северная» были проведены пробные занятия по подготовке к неосознанному родительству с психологической стороны.  Основная задача проекта – «гармония и семейный лад – драгоценность семьи и будущего поколения».

Огромный блок работы ведется с психологами детских садов. Психологи в детских садах – это большая «армия» поддержки в работе с родителями и детьми. Большой минус в работе с семьями в тех детских садах, в штате которых  нет психологов.

Ежегодно проводится «Психологический марафон», в работе которого задействованы психологи, воспитатели, родители и дети.

Новая идея проведения акции «Психологическая экспедиция», т.е. специалисты центра будут выезжать в те детские сады, в которых отсутствуют психологи.

Специалистами Центра проводится психологическое консультирование. В текущем году уже проведено более 1000 консультаций родителей с детьми, а также по заявкам судов.

Организована работа с детьми с особыми потребностями. В этом году 11 таких детей охвачено заботой и вниманием.

Готовится фестиваль «Мамины сказки – сказки для мам». Организуются различные семинары.

Заведующая отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Любовь Иванова представила информацию о несовершеннолетних, находящихся в отделении диагностики и социальной реабилитации. По состоянию на 16.07.2018 г. в группе круглосуточного пребывания проживают 23 несовершеннолетних, из них по Московскому району – 9 детей, в оздоровительном лагере  при СРЦН сегодня заезд очередной смены на 30 детей.

В конце совещания Елена Романова подвела итоги совещания и пожелала всем плодотворной профилактической работы.



16 июля 2018
16:45
Поделиться