г. Чебоксары Чувашской Республики

Московский район: кто имеет право на получение жилого помещения по договору социального найма?

В 2005 году был принят Жилищный кодекс, на который теперь ориентировано все жилищное законодательство Российской Федерации. Жилищный Кодекс снял с государства функцию обязательного обеспечения бесплатным жильём российских граждан, выделив для  государственного обязательства лишь категорию малоимущих граждан – лиц, которые в силу доходов и имеющихся накопленных ценностей не в состоянии самостоятельно улучшить свои жилищные условия, в том числе и с привлечением ипотечного кредита.

Немалоимущие граждане приобрели возможность для самостоятельного улучшения своих жилищных условий на свободном рынке еще раньше: на основании положения Гражданского кодекса.

Отдельно жилищным законодательством прописаны иные категории граждан, имеющие право на получение бесплатного  (по договору социального найма) жилого помещения: это участники, инвалиды, вдовы Великой Отечественной войны, семьи с пятью и более несовершеннолетними детьми. Обеспечение этой категории граждан проводится за счёт федеральных бюджетных средств, обеспечение малоимущих граждан – за счёт местных муниципальных образований (городов, деревень, муниципальных районов) по месту жительства малоимущих.

 



16 июля 2018
13:32
Поделиться