г. Чебоксары Чувашской Республики

Заведующая боксированным инфекционным отделением Городской детской больницы № 2 Минздрава Чувашии Надежда Жукова: «Птичий грипп опасен, но заражения можно избежать»

 На территории Чувашии зарегистрировано несколько заболеваний птиц птичьим гриппом. Специалисты проводят ряд соответствующих мер.

Птичий грипп опасен, но заражения можно избежать, соблюдая определенные меры предосторожности. В первую очередь, необходимо избегать тесного контакта с инфицированной дикой и птицей и не допускать детей.   

Важно отметить, что не следует употреблять сырую воду,  купаться в водоемах, так как с водой может иметь контакт дикая птица. В пищу следует использовать только термически обработанное мясо птицы и яйца, а также нужно соблюдать элементарные правила личной гигиены, например, просто чаще мыть руки с мылом. 

Яйца варить только вкрутую, не менее 10 минут, мясо обрабатывать не менее получаса в кипящей воде или хорошо прожаривать.

Помните, что следует ограничить приобретение продукции (домашнюю птицу) у частников и в местах несанкционированной торговли, покупать мясо птицы и яйца можно только в магазинах.

Если так получилось, что в хозяйстве произошло заражение птицы, необходимо сообщить в ветеринарную службу, открытыми руками птицу не трогать, когда специалисты прибудут на место, то  проведут все необходимые санитарно-профилактические мероприятия.

Если вдруг заражение произошло, симптомы начинают проявляться от нескольких часов до 5 суток. Бессимптомно протекать птичий грипп не может! Появляется озноб, головные боли повышается температура тела от 38 градусов и выше, боли горле, на 2-3 день появляется влажный кашель, мокротные отделения могут сопровождаться кровью, появляется одышка и затрудняется дыхание. В этих случаях нужно незамедлительно обратиться к врачу для уточнения диагноза.

Самолечением заниматься не нужно, назначения должен делать врач!  Будьте внимательны к своими здоровью и здоровью своих близких!

Первоисточник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики



16 июля 2018
09:10
Поделиться