г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Настоящие офицеры знают, как из трудных подростков вырастить защитников Отечества

_Настоящие офицеры знают, как из трудных подростков вырастить защитников Отечества

 10 лет тому назад офицер запаса из Саратовской области Дмитрий Макаров и представить себе не мог, что поездка в Свято-Троицкий мужской монастырь в Алатыре и знакомство с его архимандритом Иеронимом так круто повернёт всю его жизнь. После нескольких встреч духовник сказал ему: «Переезжай-ка ты сюда!». А к тому времени Дмитрий знал, что наказы провидца лучше выполнять беспрекословно. Так, в 2010 году Макаровы всей семьёй переехали в Алатырь. Сначала Д.В. Макаров обучал рукопашному бою учеников местной воскресной школы, а через два года, с благословения того же Иеронима, бывший морской пехотинец организовал клуб для подростков, который назвали «Ушаковцы» в честь непобедимого адмирала российского флота. Помещение предоставила городская администрация.

 У самого Дмитрия Владимировича подрастал сын, но душа его болела и за других детей, которые были предоставлены сами себе. Пройдя школу армейской, милицейской и прочей государственной службы, Макаров точно знал, что бывает с такими детьми, «воспитанными» улицей. Дверь в клубе была открыта абсолютно для всех: кто-то приходил сам, кого-то приводили за руку отчаявшиеся родители или инспекторы по делам несовершеннолетних. Занятия не стоили ни копейки, единственное, что требовалось, — это армейские ботинки и тельняшка.

 Если в материальном плане затраты минимальные, то характер новобранца подвергается серьёзным испытаниям. К суровой армейской дисциплине и физическим нагрузкам готовы, конечно же, оказывались не все. По два часа три раза в неделю спортивная, строевая и специальная подготовка, включающая владение оружием, приёмами рукопашного боя и оказания медицинской помощи, — спрос как с настоящих спецназовцев и даже строже. К примеру, чтобы получить право ношения чёрного берета — мечты всех морских пехотинцев — «ушаковцам» нужно пройти не 7-8 кругов различных испытаний, как в армии, а все 10! Но даже это не гарантирует заветного берета — достойных определяет коллектив, последнее слово остаётся за самими ребятами.

 В клубе с ними разговаривают абсолютно на равных, и это, по мнению руководителя движения, залог успеха. Настоящее мужское братство и абсолютное доверие между наставниками и подопечными для тех, кто выдержал первый, самый тяжёлый, месяц и остался, становится серьёзным «якорем» по жизни, позволяя впоследствии всегда держаться на плаву, как бы ни «штормило». «Ушаковцев» с удовольствием берут в спецназ и военные училища даже без конкурсных испытаний. Своих здесь не бросают и после армии и учёбы — помогают с трудоустройством. Порой бывает достаточно произнести одно имя Дмитрия Макарова — друзья и сослуживцы у него по всей России и бывшему СССР.

 За всё время обучения родителей «курсантов» наставники видят всего пару раз, не чаще. А всё потому, что взрослым не о чем беспокоиться, — ребёнок меняется прямо на глазах — начинает думать по-другому, обретает внутренний стержень, который, как компас, ведёт в правильном направлении.

 А ещё ребята становятся настоящими патриотами. В этом им помогает Дмитрий Бортников, которого в Алатырь, похоже, тоже привела сама судьба. В родной Чите он был знаменитостью благодаря умопомрачительной коллекции военной формы всех эпох, которую мог воссоздать буквально по одной попавшей к нему в руки пуговице. Переехав на постоянное место жительства в Алатырь, нашёл применение своему таланту в клубе «Ушаковцы», а горожане получили уникальную возможность наблюдать исторические реконструкции.

 Учитывая и богатейшую коллекцию образцов различного оружия, которая сегодня есть в клубе, его участники — желанные гости на мероприятиях во всех уголках России. Молодые люди в военной форме позапрошлого столетия стали «фишкой» недавнего торжества в МВД по Чувашской Республике, посвящённого 300-летию Российской полиции, с ними с удовольствием сфотографировались все гости. А с музеем истории министерства «ушаковцев» связывает ещё более давняя дружба, алатырцы даже передали сюда ряд своих экспонатов.

 Всем, чем располагает сегодня клуб, — коллекция формы и оружия, лазерный тир и другое оборудование для тренировок — ребята по-прежнему пользуются абсолютно бесплатно. За счёт клуба, у которого немало друзей и спонсоров, и познавательные поездки по всей стране, участие в конкурсах. Ничего не получают за свою работу и наставники «ушаковцев». Но Д.В. Макаров считает, что вырастить и воспитать настоящих защитников Отечества — не менее важная задача для мужчины, чем построить дом. Поэтому свой дом он достраивает только сейчас, через восемь лет после переезда, а «ушаковцев» подготовил уже более ста!

 

 Первоисточник: газета «Советская Чувашия»



18 июля 2018
13:10
Поделиться