Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось совещание по вопросу соблюдения запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста

08:36 12 июля 2018 г.

10 июля министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев принял участие в состоявшемся в Москве совещании по теме: «Соблюдение предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста и планируемые мероприятия по выполнению принятых Правительством Российской Федерации решений».

В ходе совещания, организованного Федеральной службой по труду и занятости, обсуждены аспекты системы государственного контроля и соблюдение требований трудового законодательства.

Открыл совещание с приветственным словом руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов. С докладом о целях принимаемых решений по повышению пенсионного возраста выступил статс-секретарь – заместителя Министра труда и социальной защиты населения Российской Федерации Андрей Пудов. Он напомнил, что основная цель повышения пенсионного возраста – рост пенсионного обеспечения граждан. Так, пенсии неработающим пенсионерам планируется повышать ежегодно в среднем на 1 тысячу рублей. Андрей Николаевич также отметил, что всё связанное с занятостью граждан предпенсионного возраста будет предметом постоянного внимания службы занятости, региональных властей, инспекций по труду.

С информацией об организации взаимодействия территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации с органами службы занятости регионов выступил Председатель Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антон Дроздов. Было отмечено, что сейчас Пенсионным фондом и инспекцией по труду концентрируется информация о тех людях, которые находятся в предпенсионном возрасте.

На совещании также выступили представители субъектов Российской Федерации с докладами о реализации в регионах Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства России от 5 февраля 2016 г. № 164-р, а также о планируемых мероприятиях по организации работы с гражданами предпенсионного возраста.

Подводя итоги совещания, руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов напомнил о важности государственного надзора в сфере труда. «Это ключевой механизм, защищающий трудовые права граждан, в том числе лиц старшего возраста», – подчеркнул он.

 

Справочно:

В Чувашской Республике на 1 января 2018 г. численность пенсионеров составила 370 тыс. человек или 30% от общей численности населения республики. За 5 лет количество пенсионеров увеличилось почти на 23 тыс. человек. За последние годы в республике стабильно растет количество пенсионеров старше 80 лет – такого возраста достиг каждый 10-й пенсионер (43 тыс. человек).

Работающих пенсионеров в Чувашской Республике – около 20% (73,3 тыс. чел.). При этом в первые годы после наступления пенсионного возраста работает более 50% пенсионеров. Так, в 2017 году начали получать страховую пенсию по старости 17,3 тыс. человек, из них 64% продолжили работать.

С начала 2018 года количество граждан предпенсионного возраста, обратившихся за содействием в поиске работы в органы службы занятости республики, составило 899 человек, из них трудоустроены 618 человек (68,7%), услугу по профессиональной ориентации получили 524 человека. Из 610 граждан пенсионного возраста трудоустроено 498 человек (81,6%), 127 получили услугу по профессиональной ориентации.

В настоящее время в Чувашии в центрах занятости населения созданы специальные подразделения и закреплены сотрудники, ответственные за работу с гражданами старшего возраста. Также Минтрудом Чувашии проводится постоянная модерация вакансий на портале Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» и республиканском банке вакансий в целях недопущения возрастной дискриминации при опубликовании вакансий.

 

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика