РОО "Ассамблея народов Чувашии"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 7 июля впервые прошел чувашский национальный праздник плуга и земли АКАТУЙ в селе Неверкино Пензенской области

00:32 08 июля 2018 г.

Жители села Неверкино гостеприимно встречали активистов Чувашского национального конгресса и молодежь общественной организации при ЧНК "ХАСТАР", которые прибыли из Чувашии в рамках реализации мероприятий федерального грантового проекта "Национальное достояние народов - достояние России".

Кроме плановых мероприятий: мастер-классов, творческих встреч, круглых столов и рабочих совещаний в селе Неверкино оргкомитет Чувашского национального конгресса провел первый форум чувашской молодежи, участниками которого стали девушки и парни из 7 регионов Российской Федерации.

В организации и проведении праздничных мероприятий и первого межрегионального молодежного форума "Хастар" приянли активное участие общественные деятели, представители Ассамблеи народов Чувашии.

Сам праздник "Акатуй" прошел очень ярко, эмоционально и дружно. В нем участвовали русские, чуваши, татары, мордва и другие народы. Многие из которых организовали свои национальные дворики, где угощали гостей изысканными блюдами, удивляли народным ремеслом, пели и танцевали. На Акатуе царило радушие, веселье и неподдельная радость... Многие чуваши вновь встретились с земляками и родственниками из регионов России. Они общались на родном языке, пели чувашские народные песни, радовали яркими национальными костюмами и украшениями.

Все члены Оргкомитета федерального грантового проекта "Национальное достояние народов - достояние России" отметили безграничное гостеприимство и радушие неверкинцев, а также высокий уровень и профессионализм в организации рабочих мероприятий и самого праздника Акатуй.

Основная нагрузка и работы по подготовке места проведения праздника и прием гостей из регионов легла на плечи неравнодушных активистов Пензенской области села Неверкино: Анатолия Архипкина, Олега Жемчугова, Дениса Щербакова, Веры Ильдейкиной Значимая и бесценная помощь на всех этапах работы явно прослеживалась со стороны Главы администрации Неверкинского района Юрия Владимировича Моисеева и его замов , начальника отдела по культуре, реализации молодежной политики, физкультуре, спорту администрации Неверкинского района Андрея Геннадьевича Петряева, начальника отдела образования администрации Неверкинского района Ольги Александровны Тарасовой, руководителя МБОУ средней общеобразовательной школы им. П. А. Столыпина села Неверкино Татьяны Васильевны Куприяновой, работников учреждений культуры и образования района.

Первый Акатуй в селе Неверкино прошел безукоризненно, на одном дыхании! Отчасти, события праздника восполнили пробел в общении с соплеменниками из регионов России и земляками с малой родины. Гости просили только об одном: не лишать их такой радости и проводить праздник плуга и земли в Пензенской области ежегодно! Чувашский народ ликовал! Переполняла радость и гордость за свою культуру, язык и традиции. В сознании крепла мысль и находила подтверждение тому, что в нашем современном мире национальное достояние народов - достояние России!

 

Фоторепортаж руководителя пресс-службы ЧНК Зои Яковлевой https://ok.ru/chvashnats/album/55719027343376

Региональная общественная организация "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики"

Первоисточник: Межрегиональная общественная организация "Чувашский национальный конгресс"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика