г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах выполнены работы по комплексному благоустройству дворов

В столице Чувашии завершены работы на дворовых территориях, вошедших в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» 2017 года. В адресный перечень вошли 24 дворовые территории – по шесть в Калининском и Ленинском районах, одиннадцать в Московском районе и одна в Заволжье.

МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» определила подрядчиков на выполнение работ: АО «Зеленстрой» (работы по планировке площадей, ремонту газонов, строительству твердого покрытия под сушилками белья, дробление пней), ИП Григорян (строительство пешеходных связей, ремонт проездов), ООО «Завод спортивного оборудования» (устройство песчаного и асфальтового основания, монтаж резинового покрытия на детских и спортивных площадках).

Один из крупнейших объектов Калининского района – дворовая территория, куда входят 13 домов №12, 14, 16, 18 по ул. 50 лет Октября, ул. Николаева, 47, 47/1, 47/2, 47/3, 51 к 1, 51 к 2, 53, ул. П. Лумумбы, 14, 16.

Аналогов столь масштабному объекту в городе нет. За месяц здесь был выполнен ремонт и посев газона, уложено резиновое покрытие на детской и спортивной площадках, отремонтирована сцена, установлены урны и скамейки, уложены плиты в новых бельесушилках, отремонтирован проезд (100 кв. м) с установкой бортовых камней, построены новые пешеходные сети. Подрядчиками на объекте выступили ООО «Завод спортивного оборудования», АО «Зеленстрой», ИП Григорян.

Местом притяжения ребятишек поселка Новые Лапсары станет большой двор домов №2, 4, 6, 8, 10 по ул. Совхозная. В рамках проекта здесь была построена сеть наружного освещения и реконструированы существующие линии, установлены малые архитектурные формы и спортивная площадка, уложено новое асфальтовое покрытие. В июне построен новый пешеходный тротуар у дома № 2, установлены поребрики на подходах к дому № 8, скамейки и урны у домов № 6 и 8, завезен песок, выполнен ремонт газона. Все работы осуществлены подрядчиками ООО «Завод спортивного оборудования», АО «Зеленстрой», ИП Григорян.

Большой объем работ выполнен подрядчиком ИП Григорян на пр. М. Горького, 15, ул. Гузовского, 34, 36, 38, 40, 42. Здесь отремонтированы проезды (260 кв. м + 500 кв. м), заменены бортовые камни (600 пог. м. + 400 пог. м), проложены новые пешеходные сети и выполнено асфальтирование тротуара с установкой поребриков, выполнен подъем колодцев и люков.

Напомним, в 2017 году федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» был реализован в 25 чебоксарских дворах. На реализацию данного проекта городу Чебоксары было выделено 200 млн рублей. Одним из условий участия дворов в проекте было согласие на 3-процентное софинансирование работ по благоустройству дворов. По итогам приемки минувшей осенью горожане высказали ряд пожеланий по повышению качества комплексного обустройства дворовых территорий.

В этом году из бюджета городской администрации было выделено дополнительно 20 млн рублей на выполнение планировки площадей и ремонт газонов, устройство асфальтового покрытия, укладку резинового покрытия на детских или спортивных площадках, установку скамеек и урн по пожеланиям жителей города.

В МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» сообщают, что к настоящему времени, в основном, работы по благоустройству уже завершены. Замечания, которые выявлены, устраняются на месте, начато подписание актов выполненных работ. Акты приемки работ будут подписаны при участии представителей управляющей компании, председателей многоквартирных домов и районной администрации.



11 июля 2018
08:34
Поделиться