Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось расширенное заседание Правительственной комиссии по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Чувашии

15:39 10 июля 2018 г.

10 июля в Доме Правительства состоялось расширенное заседание Правительственной комиссии по вопросам противодействия распространению вируса иммунодефицита человека на территории Чувашской Республики.

В расширенном заседании приняли участие представители Минздрава, Минобразования, Минтруда Чувашии, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии, Управления Роспотребнадзора по Чувашии, УФСИН по Чувашии, общественных и религиозных организаций, органов местного самоуправления, а также руководители ряда медицинских организаций республики.

Напомним, комиссия была создана в ноябре 2016 года в целях организации координации и межведомственного взаимодействия по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди населения, сдерживанию роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

О ходе выполнения постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 мая 2013 года № 185 «О государственной программе Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» в части реализации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в 2018 году доложил заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов.

«Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Чувашской Республике более благополучна, чем в ПФО и в Российской Федерации в целом», – отметил замминистра.

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Чувашской Республике в 2017 г. составил 26,9 случая на 100 тыс. населения (2016 г. – 22,4 на 100 тыс. населения), что в 2,6 раза ниже, чем по ПФО (более 70,5 на 100 тыс. населения) и по России (71,1 на 100 тыс. населения).

Обследованием на ВИЧ-инфекцию за 5 месяцев 2018 г. охвачено 10,2% населения. Наиболее высок удельный вес выявленных ВИЧ-инфицированных в поликлиниках и стационарах медицинских организаций. 

В настоящее время в республике проживают 2220 ВИЧ-инфицированных, из них на диспансерном наблюдении находятся 1940 человек (87,4%), в том числе 1904 жителя Чувашской Республики и 36 жителей из других субъектов Российской Федерации. Среди всех ВИЧ-инфицированных 83 пациента находятся в стадии СПИД.

Алексей Кизилов отметил, что происходит смещение заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы: «Среди выявленных за 5 месяцев 2018 года доля лиц в возрасте 30–49 лет составила 68,4%».

«Мы делаем общее дело и только вместе мы сможем достичь поставленных целей. Поэтому считаю, что необходимо усилить взаимодействие органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственных и социально ориентированных некоммерческих организаций, а также добровольцев по противодействию распространению ВИЧ-инфекции», – заключил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

«Особое внимание главам муниципалитетов следует уделить работе с группами риска по распространению ВИЧ-инфекции в возрасте от 30 до 49 лет», – отметила председатель Правительственной комиссии по вопросам противодействия распространению вируса иммунодефицита человека на территории Чувашской Республики Светлана Енилина. 

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика