г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах прошел рейд «Пешеход. Пешеходный переход»

В столице республики прошел рейд «Пешеход. Пешеходный переход». Мероприятие было направлено на повышение уровня защищенности участников дорожного движения, недопущение дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, укрепление транспортной дисциплины водителей и пешеходов.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности около 40 водителей, которые не предоставили преимущества в движении пешеходам. За данное правонарушение на основании статьи 12.18 КоАП РФ предусмотрен штраф от полутора тысяч рублей.

В ходе рейда внимание сотрудников дорожно-патрульной службы уделялось не только водителям, но и самим пешеходам, которые игнорируют правила дорожного движения, переходя проезжую часть там, где это запрещено. В результате, к административной ответственности привлечено 94 пешехода. Предусмотренное законодательством наказание за нарушение правил пересечения проезжей части – предупреждение или штраф.

Госавтоинспекция МВД по Чувашской Республике напоминает водителям о необходимости снижения скорости перед пешеходными переходами. А пешеходам, прежде чем перейти проезжую часть, следует убедиться в безопасности, посмотреть по сторонам, а также отвлечься от гаджетов и воздержаться от использования наушников.



10 июля 2018
11:24
Поделиться