Проект «Формирование комфортной городской среды»: в Ленинском районе проведено комплексное благоустройство дворовых территорий

Программа «Формирование современной городской среды» - это приоритетный проект, который, прежде всего, направлен на удовлетворение желаний и потребностей горожан.  Жильцы сами захотели сделать свой двор комфортным и уютным.

Проект был реализован в 25 чебоксарских дворах, в т.ч. в 6 дворах Ленинского района. По итогам приемки представители общественности высказали ряд пожеланий по комплексному обустройству дворовых территорий. Администрацией города принято решение о выделении средств на выполнение данных работ. Помимо того, подрядчики были обязаны завершить работы, которые можно выполнить только в летний сезон. Это планировка площадей и ремонт газонов, устройство асфальтового покрытия, укладка резинового покрытия на детских или спортивных площадках.

Территория  домов № 27, 29, 31А, 31, 33 по ул. Хевешская - один из 6 дворов, благоустроенных в  Ленинском районе в рамках программы "Формирование современной городской среды". 

Сегодня здесь стоят новые современные малые архитектурные формы, спортивные снаряжения. 

Проведен ремонт проезжей части, тротуаров, заменены бордюрные камни. 

Построены экопарковки, модернизировано уличное освещение.

Гордость двора – хоккейная площадка из мелкозернистой асфальтобетонной смеси с благоустроенными подходами и современным освещением. Здесь зимой можно покататься на коньках, а летом поиграть в мини-футбол.

 

Также на детской площадке установлены спортивные тренажеры. Уличные тренажеры  -  это реальный шаг к решению проблемы доступного спорта в городе, шаг к здоровью, к развитию массового бесплатного спорта.  Более того, занимаясь на тренажерах, установленных рядом с детскими площадками, мамы, папы, бабушки и дедушки служат для своих детей живым примером спортивного образа жизни, прививая тем самым  с детства привычку ощущать себя неразрывно со спортом.

«Мне хотелось бы выразить благодарность руководству города: радует, то, что наши пожелания учли. Тротуары были горкой, ходить было неудобно. А сейчас и освещение  прекрасное, зимой в вечернее время у нас во дворе было светло как днём. Детишки каждый день гуляли, играли, катались на коньках, - говорит жительница по ул. Хевешская.

Благоустройство дворовой территории в рамках проекта идет по пр. 9-ой Пятилетки. На общественном обсуждении жители высказали свои пожелания, на основе которых разработан проект. Проектом предусматривается  благоустройство территории, которое включает в себя: ремонт и расширение проездов, строительство тротуаров, модернизацию освещения, установку скамеек и урн, строительство спортивных площадок с размещением спортивного оборудования, установку дополнительного детского оборудования, организацию площадок для отдыха с разбивкой цветника.

На площадке демонтированы бордюры, демонтированы  тротуарные плиты, вырублены деревья; установлены новые  бордюрные камни, построены новые пешеходные дорожки и тротуары, а также полностью завершена асфальтировка проездов. Установлены малые архитектурные формы на детской площадке и  опоры освещения.

 

В 2018 году на дворовой территории завершен ремонт проезда в районе дома №1 по пр. 9-ой Пятилетки, строительство подходов к универсальной площадке, обустройство бордюрного пандуса в районе подъезда №5, ремонт газона.

Для того чтобы приобщиться к регулярным занятиям спортом могли люди любой возрастной категории, в Чебоксарах строятся спортивные площадки во дворах города. Здоровый образ жизни — не просто дань моде, но и возможность сохранить молодость и прекрасное самочувствие на долгие годы, поэтому жители этой площадки решили, что им нужна универсальная спортивная площадка.

На спортивной площадке по пр.  9-ой Пятилетки завершены работы по укладке резинового покрытия 390 кв.м. из резиновой крошки. При занятиях любым видом спорта всегда существует риск получить травму. Именно поэтому площадки из резиновой крошки должны смягчать падение, не давать ногам скользить, создавая достаточную степень амортизации и снижая нагрузку на опорно-двигательный аппарат.

 



05 июля 2018
08:36
Поделиться