Каждый четвертый россиянин является держателем национальной карты «Мир», заявил генеральный директор НСПК (оператор платежной системы «Мир») Владимир Комлев на конференции центральных банков по платежам в Сингапуре.

«Сегодня российскими банками уже выпущено более 37 миллионов карт «Мир», то есть каждый четвертый россиянин является держателем национальной карты. Мы постоянно проводим исследования, изучаем узнаваемость бренда и отношение россиян к отечественной платежной системе. Сегодня каждый десятый россиянин первым брендом в категории «платежные системы» называет «Мир». А узнаваемость логотипа национальной карты среди населения находится на уровне 74%», – сообщил глава НСПК.

Он также подчеркнул, что сегодня участниками платежной системы «Мир» являются свыше 340 банков, большинство из которых осуществляют прием и обслуживание национальных платежных карт в своих эквайринговых сетях.

В Чувашской Республике в настоящее время заработную плату на карты «Мир» получают все работники 1804 государственных и муниципальных бюджетных учреждений. Им выдано более 93,5 тысячи карт.

Отметим, что преимуществами создания и развития в России национальной платежной системы «Мир» являются: укрепление финансового суверенитета страны, создание нефинансовых сервисов на национальных картах как инструмента развития и поддержки отечественных социальных услуг, построение платформы эффективного взаимодействия государства и гражданина (на примере развития проекта «Прямые выплаты из Фонда социального страхования на карты «Мир»), а также разработка собственных технологий и развитие инноваций.

По информации Портала Banki.ru