г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Чтобы купальный сезон был без происшествий

  С наступлением жаркой погоды на водоёмах республики резко возросло количество несчастных случаев.

 У нас в городе специально отведённых оборудо­ванных для купания мест нет. Это означает, что водные объекты не обследованы, не осуществляется дежурство должностных лиц и медицинского персо­нала. Каждый сам в ответе за свою жизнь и здоровье.

 Детям купаться можно только в присутствии взрослых. Нельзя нырять в незнакомых водоёмах – на дне могут оказаться брёвна, камни, коряги. Ни в коем случае не плавать на надувных матрацах, ав­томобильных камерах, надувных игрушках – подруч­ное средство может оказаться неисправным. Если вас захватило сильным течением, не пытайтесь плыть ему навстречу. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу. Если попали в водоворот, не пугайтесь, на­берите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него. Если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, стараясь при этом растереть сведённые мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь.

 При падении в воду следует вести себя спокой­но, не поддаваться панике. Спастись самому воз­можно только при сохранении спокойствия. Оказав­шись в воде, следует набрать в лёгкие как можно больше воздуха и стараться принять вертикальное положение. Нельзя делать резких движений, так как колебания воды в таком случае усилятся, дыхание ускорится и увеличится риск захлебнуться водой. Следует дышать глубже и как можно дольше удер­живать воздух в лёгких, это создаёт большую пла­вучесть. Можно задерживать воздух в лёгких более чем на 30 секунд. Обязательно зовите на помощь.



03 июля 2018
16:38
Поделиться