Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Торгово-промышленной палате Чувашии состоялось обсуждение пенсионной реформы

08:11 29 июня 2018 г.

28 июня в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики состоялось совещание по проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

В совещании приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, начальник отдела организации назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц отделения ПФР по Чувашии Татьяна Лисицина, президент Торгово-промышленной палаты Чувашии Игорь Кустарин, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, а также представители более 50 организаций Чувашской Республики.

Напомним, что Правительство РФ предлагает с 2019 года поэтапно повышать пенсионный возраст в стране до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Об этом премьер-министр страны Дмитрий Медведев заявил 14 июня на заседании Кабинета Министров. Законопроект направлен на рассмотрение в Госдуму. 

Главная цель изменения пенсионной системы  —  увеличение размера пенсии как нынешних пенсионеров, так и будущих. Поставлена задача увеличивать пенсии выше уровня инфляции.

Министр Владимир Аврелькин привел данные, согласно которым численность пенсионеров, состоящих на учете в органах Пенсионного фонда, за последние семь лет выросла более чем на 30 тыс. (на конец 2010 года составляла 339,2 тыс. человек, а на конец 2017 года — 369,8).

Татьяна Лисицина кратко рассказала участникам совещания об изменениях, предусмотренных законодательством. Так, повышение пенсионного возраста будет проводиться постепенно в течение переходного периода с 2019 г. по 2034 г. с ежегодным увеличением пенсионного возраста на 1 год. Реформа затронет только тех граждан, пенсия которым еще не назначена. 

В качестве компенсационной меры предлагается предоставить работникам, имеющим длительный стаж (45 лет для мужчин и 40 лет для женщин), право выхода на пенсию на 2 года ранее достижения установленного пенсионного возраста с учетом его поэтапного повышения. Предлагаемые законопроектом изменения не затронут граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, за которых работодатель уплачивает страховые взносы по соответствующим тарифам, устанавливаемым по результатам специальной оценки условий труда, а также граждан, пенсия которым назначается ранее общеустановленного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья.

Вступление законопроекта в силу предусматривается с 1 января 2019 года.

Затем обсуждение перешло в формат круглого стола и приглашенным было предложено высказать конкретные вопросы и предложения, которые затем регион мог бы предложить на обсуждение на федеральном уровне. Участники совещания активно высказывали свои предложения, среди которых были — необходимость более гибкого механизма досрочного выхода на пенсию, поднятие пенсионного возраста для работников силовых структур, дополнительные гарантии трудоустройства, повышение пособия по безработице и переквалификация граждан возрастом страше 50 лет и т.д.

Собравшимся было предложено сформулировать свои идеи и письменно направить в адрес Торгово-промышленной палаты.

Отметим, что 29 июня состоится заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в рамках которой также будет рассмотрен проект федерального закона о внесении изменений по выплате пенсий.

Фоторепортаж

 

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика