г. Чебоксары Чувашской Республики

В Ленинском районе прошло общественное обсуждение строительства многоквартирного многоэтажного жилого дома по ул. Чапаева

В Ленинском районе г.Чебоксары состоялось общественное обсуждение по вопросу предполагаемого строительства многоквартирного многоэтажного жилого дома по ул. Чапаева, 18 «А». Для успешного внедрения механизмов открытости и прозрачности работы органов местного самоуправления в Чебоксарах, принятия решений, ориентированных на мнении горожан, такие вопросы проходят через прямой диалог с жителями.

27 июня 2018 года  на базе бюджетного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики "Чебоксарское училище олимпийского резерва" Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики состоялось общественное обсуждение по вопросу строительства многоквартирного жилого дома по ул. Чапаева д.18а.

В общественном обсуждении приняли участие заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары-главный архитектор города В.В. Мамуткин, и.о. главы администрации Ленинского района г. Чебоксары М.А. Андреев, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов А.А. Ковалев, директор ООО «Союзпроект» А.А. Иванов, собственник земельного участка Г.А. Онайкин,  жители микрорайона.

В ходе мероприятия жители рассмотрели вопрос предполагаемого строительства многоквартирного многоэтажного жилого дома по ул. Чапаева, 18 «А».

«Процедура согласования представленного проекта предусматривает предварительное обсуждение этого вопроса с жителями близлежащих домов. Информация о данном мероприятии была размещена на сайте Ленинского района г.Чебоксары и на доске объявлений близлежайших домов данного микрорайона», - отметил и.о. главы администрации Ленинского района Максим Андреев.

«Сегодня, в целях более эффективного использования и развития застроенной территории г.Чебоксары и учета мнения населения, проводится общественное обсуждение вопроса по предполагаемому строительству многоквартирного многоэтажного жилого  дома по ул. Чапаева, 18 «А». Здесь присутствуют директор строительной компании ООО «Союзпроект» и собственник данного земельного участка. Мы готовы сегодня выслушать все ваши предложения и мнения. В целях обеспечения соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, мы вынесли на общественное обсуждение вышеназванный вопрос», - констатировал Вениамин Мамуткин.

На данном земельном участке планируется строительство 9-этажного жилого дома, первый этаж с нежилыми помещениями и восемь этажей по 4 квартиры. На каждом этаже планируются 2 однокомнатные, 1 двухкомнатная и 1 трехкомнатная квартиры. Вокруг данного дома предусмотрено благоустройство детской площадки и строительство автопарковки.

В ходе общественного обсуждения жители микрорайона высказали ряд предложений по данному вопросу. Например, горожане предложили в этом доме предусмотреть квартиры-студии для переселения из  домов №18 и 22 или дать квартиры с доплатой и построить вместо этих домов большой жилой дом со сносом двух вышеназванных аварийных домов. Жительница по ул. Чапаева, д.18 не против строительства нового дома, но с условием, чтобы застройщик благоустроил микрорайон, установил новые МАФы на детских площадках, построил новые автопарковки.

«Наш микрорайон самый старый, нужно обновлять новыми застройками, но благоустроить нужно придомовые территории соседних домов, построить новые парковки и благоустроить детскими площадками», - выступила в завершении жительница по ул. Чапаева, д.18 Ольга Иванова.

Большинство участников общественного обсуждения, проживающих в близлежащих домах, выступили за  предполагаемое строительство девятиэтажного жилого дома на заявленном земельном участке. Однако от горожан поступило предложение: руководству ООО «Союзпроект» при строительстве МКД учесть пожелание жителей близлежащих домов по обустройству дополнительных парковочных мест возле домов №№24, 22, 18 по ул. Чапаева, №№ 19,17 по ул. Николаева, благоустройству дворовых территорий - установить МАФ по ул. Чапаева, 16,20, столбы освещения возле домов №20,18,22, провести капитальный ремонт канализационных колодцев в микрорайоне.



28 июня 2018
16:14
Поделиться