Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов!

12:40 28 июня 2018 г.

Уважаемые родители! 

Обращаюсь с призывом принять максимальные меры для обеспечения безопасности наших детей! Наступили летние каникулы - пора отдыха, интересных дел, новых впечатлений. У наших детей появилось больше свободного времени. Но, к сожалению, все чаше в сводках чрезвычайных происшествий звучит информация о том, что эти события происходят с участием ребенка. Причин много: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых, но результат один - серьезная угроза для жизни и здоровья наших детей.

К сожалению, участились случаи гибели детей на воде. Только за минувшие сутки на водоемах Чувашии погибли двое детей. Оба трагических случая произошли 27 июня. Около 18:00 в пруду у деревни Нижние Кибеси Цивильского района утонул 6-летний мальчик, проживавший в городе Цивильск. Ребенок находился у воды без надзора взрослых. Еще одно чрезвычайное происшествие произошло в деревне Шоля Красночетайского района, где тем же вечером утонула 5-летняя девочка (29.06.2012 г.р.), купавшаяся в местном пруду без присмотра старших.

Напомним, при схожих обстоятельствах 22 июня на Волге возле города Новочебоксарска погиб 9-летний подросток, ученик одной из городских школ. Мальчик утонул в нижнем подходном шлюзовом канале Чебоксарской ГЭС, купание в котором строго запрещено. На реку он ушел вместе с другом, не предупредив об этом родителей.

Прошу всех родителей проанализировать и понять наиболее значимые для вашего ребенка угрозы и опасности в летний период.

Призываю вас заботиться о безопасности своих детей, придерживаться правил безопасного поведения в быту, в общественных местах, во время отдыха на природе, вблизи водоемов.

Не оставляйте малолетних детей без присмотра ни на минуту!

Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, тазом, водой, бытовой химией, лекарствами, а также в общении с незнакомыми людьми.

Выделите несколько минут на открытый разговор с ребенком. Помните, эти минуты измеряются ценою жизни. А чтобы нежданное мгновение не стало началом большой беды, нужно давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации.

И, последнее. Не бывает чужих детей, а есть равнодушие, проявленное взрослыми и обернувшееся бедой. Оглянитесь вокруг, наверняка рядом с вами живут семьи, не всегда благополучные, у которых есть дети. Обращайте внимание на то, чем заняты малыши. Пресекайте все небезопасные детские игры, случайным свидетелем которых вы стали. Объясняйте детям, к чему могут привести подобные шалости. Помните, сегодня вы остановили на пути к беде чьего-то ребенка, а завтра кто-то остановит вашего.

Помните, что жизнь наших детей зависит - только от нас самих! 

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика