В День молодежи в Ленинском районе г. Чебоксары в рамках проекта «Уроки ЗАГС» состоялся круглый стол «Семья и семенные ценности»

«Семья - это маленькая вселенная. Жить в браке... это большой, ни с чем не сравнимый труд, духовный труд, напряжение. Для этого нужна огромная духовная культура, духовная подготовка, школа мудрости»

В.А. Сухомлинский

Вопросам поддержки и сохранения семей в Чувашии традиционно уделяется особое внимание. В Правительстве республики понимают: чем больше крепких семей – тем сильнее наша республика и страна, в целом. Поэтому органы ЗАГС республики, кроме основной задачи по государственной регистрации актов гражданского состояния, ведут большую работу по укреплению и пропаганде традиционных семейных ценностей, сохранению семей.

В День молодежи, 27 июня 2018 года,  в администрации Ленинского района г. Чебоксары в рамках проекта «Уроки ЗАГС» провели  круглый стол  на тему:  «Семья и семенные ценности».

Участниками круглого стола стали  будущие молодожены, которые только начинают делать первые  семейные шаги.

Семья действительно похожа на маленькую вселенную, уже хотя бы потому, что она тоже полна загадок. Многие семейные загадки человечество решает до сих пор. Почему именно этого человека мы выбираем в спутники жизни? Почему пара молодых, а иногда и не очень молодых людей решает пожениться? Почему приходит и уходит любовь - чувство, которое считается стержнем супружества, началом всех начал семейной жизни? Почему это чувство так необходимо в семейной жизни? Почему одна семья выдерживает, решает большинство загадок-проблем семейной жизни, а лодка другой разбивается о банальные заботы семейного быта?

Ответы на эти вопросы помогли найти эксперты: протоиерей Алексей Кошкин председатель Епархиальной комиссии Чебоксарской-Чувашской Епархии по брачным вопросам, клирик Кафедрального собора Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Чебоксары и профессор Чебоксарского института Московского политехнического университета, член Совета отцов Чувашской Республики Олег Волков. 

«Мы знаем, что молодым людям в настоящее время вручается семья как самое основное и главное делание в их жизни, и у каждого из них свои задачи: у мужа одни задачи, у жены – другие, и это связано с предназначением, которое имеет мужчина и которое имеет женщина. Семья и любовь должны быть на первом месте. Если раскрыть это понятие, то это и терпение, и умение прощать, и умение уступать. Вот три кита, три составляющих семейного счастья», - отметил протоиерей Алексей Кошкин.

Олег Гаврилович прочитал лекцию  по теме «Семья, семейные ценности. Современный взгляд». Он же  является одним из инициаторов этого социального проекта от Союза женщин Чувашии и Совета отцов, начавшегося в декабре прошлого года. Профессор объяснил будущим супругам авторскую модель счастливой семьи в графическом представлении («квадратура круга») и состоящую из пяти этапов формирования. Так появляются простые и понятные ответы на самые сложные вопросы семьи и семейных отношений.

В завершении начальник отдела ЗАГС Марина Богданова пожелала молодежи: «Счастье и благополучие вашей жизни будет зависеть от вашего согласия и мудрости, умения находить компромиссы и стойко выдерживать жизненные трудности. Пусть повседневные мелочи и пустяки не портят главного в вашей жизни – любви и счастья! Соблюдайте традиции своих предков! Они духовно объединяют всех членов семьи, создают платформу гармоничных отношений и способствуют укреплению семейных уз».

Участники круглого стола  от души благодарили организаторов мероприятия, отмечая, что полученная информация очень полезна.

Сотрудники органа ЗАГС в свою очередь благодарили всех участников круглого стола — как молодоженов, так и экспертов - за активное участие в обсуждении важной социальной темы.

Вероника Казначеева: «Для того чтобы определенные семейные ценности утвердились в головах, нужно воспитываться в конкретной семье, перенимая все ее привычки и правила. Так развивается мировоззрение, индивидуальный взгляд на мир и происходящие в нем события. Формирование определенных взглядов на жизнь случается далеко не сразу, а постепенно. Как происходит сам процесс формирования традиционных устоев и норм? На чем они базируются? Сегодня нам подробно рассказали эксперты. Спасибо!»

Справочно:

За период с января по апрель 2018 года количество разводов в чувашских семьях уменьшилось на 2,8% по сравнению с прошлым годом, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главы региона со ссылкой на данные Чувашстата.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в январе-апреле этого года Чувашская республика сохраняла первое место в Приволжском федеральном округе по наименьшему количеству разводов на тысячу населения, а среди всех субъектов Российской Федерации Чувашия поднялась на одну позицию в рейтинге — с восьмого на седьмое место.



28 июня 2018
07:57
Поделиться