Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Сегодня в зале заседаний администрации состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений, Антинаркотической комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района

Сегодня в зале заседаний администрации состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений, Антинаркотической комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района

На заседании приняли участие глава администрации Владимир Денисов, члены комиссий, представители правоохранительных органов, директора образовательных учреждений, главы сельских поселений района. 

О ходе реализации Стратегии государственной Антинаркотической политики РФ до 2020 года и дополнительных мерах по противодействию распространения наркомании в Шемуршинском районе начальник отдела полиции по Шемуршинскому району муниципального отдела МВД России «Батыревский» Ролан Идрисов  совместно с главным врачом БУ «Шемуршинская РБ» Минздравсоцразвития  Чувашии Ириной  Смирновой доложили о состоянии преступлений и правонарушений несовершеннолетних и дополнительных мерах по их предупреждению.

Николаем Ендиеровым, начальником отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района был рассмотрен вопрос о деятельности образовательных организаций по профилактике потребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся. Директорам школ, главам сельских поселений Шемуршинского района было рекомендовано:

- вести целенаправленную работу по привлечению несовершеннолетних в трудовые, пришкольные и загородные лагеря;

- ставить под наблюдение во время летних каникул несовершеннолетних состоящих на учете в КДН и ЗП, ПДН, в «группе риска» и семьи, состоящие на учете;

- проводить совместные вечерние рейды с участковыми уполномоченными, КДН и ЗП.

О повышении роли Антинаркотической комиссии в координации деятельности по профилактике наркомании на территории Шемуршинского района выступил ведущий специалист-эксперт сектора специальных программ администрации Шемуршинского района Евгений Андреев, который акцентировал на то, что Антинаркотическая комиссия в Шемуршинском районе занимает важную роль в координации деятельности в сфере профилактики наркомании между соучастниками и участниками подпрограммы.

О принимаемых мерах по предупреждению семейно-бытового насилия и профилактике бытовой преступности в Шемуршинском районе выступил начальник отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД России «Батыревский» Ролан Идрисов.

Комиссия по профилактике правонарушений администрации Шемуршинского района проводит свою работу в соответствии с перспективными и текущими планами работ.

Субъектам профилактики правонарушений рекомендовано принять дополнительные профилактические меры в сфере семейно-бытовых отношений, спланировать и осуществить мероприятия по усилению контроля за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции на потребительском рынке сельских поселениях.

Кузьмина Валентина подробно ознакомила комиссию о работе учреждений культуры по профилактике правонарушений и пропаганде здорового образа жизни.

Отделу социального развития совместно с отделом образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района рекомендовано организовать систематическое проведение комплекса мероприятий по профилактике асоциальных явлений и пропаганде здорового образа  жизни среди населения, прежде всего, детей и молодежи. Главам сельских поселений также рекомендовано на территории сельских поселений организовывать массовые спортивные мероприятия, с привлечением широких слоев населения;  доводить до населения о бесплатном посещении в ФСК «Туслах» в единый День здоровья и спорта.

Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Шемуршинского района подробно ознакомил  командир общественной организации Шемуршинского района Чувашской Республики «Народная дружина». Нянин Леонид Николаевич. Перед субъектами профилактики поставлены важнейшие задачи:

 - во взаимодействии с отделением полиции по Шемуршинскому району  межмуниципального отдела МВД России «Батыревский» обеспечить выход народных дружинников на охрану общественного порядка не реже одного раза в месяц;

 - на постоянной основе проводить информационно-разъяснительную работу среди населения, в том числе в трудовых коллективах, в целях привлечения граждан к участию в охране общественного порядка;

 - обеспечить повышение информированности населения о результатах деятельности народных дружин;

- проводить адресные профилактические мероприятия в отношении граждан, между которыми продолжительное время развиваются неприязненные взаимоотношения, на основе соседских и иных бытовых противоречий и др.

На территории Шемуршинского района создана народная дружина в количестве 11 человек. Народная дружина активно принимает участие в охране общественного порядка

Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе находящихся в социально опасном положении выступил ведущий инспектор КУ «Центр занятости населения Шемуршинского района» Светлана Антонова.

Центру занятости Шемуршинского района, главам поселений района рекомендовано:

- при организации занятости несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет в свободное от учебы время отдавать приоритет состоящим на профилактических учетах в комиссиях и подразделениях по делам несовершеннолетних, находящимся в трудной жизненной ситуации;

- организовать информирование обучающихся и их родителей (иных законных представителей) о наличии свободных вакансий, о возможностях летнего трудоустройства;

- организовать ежемесячный мониторинг охвата оздоровлением, отдыхом, занятостью несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и состоящих на профилактических учетах, в летний период 2018 года;

- проводить мероприятия по организации занятости несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет в свободное от учебы время.

Об организации досуговой деятельности несовершеннолетних в свободное от учебы или работы время. Вовлечение детей и подростков в различные виды кружковой или клубной работы выступил Николай Ендиеров, начальник отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района. 

В завершении совещания по результатам рассмотрения вопросов определены протокольные поручения. Всем членам Комиссии, субъектам профилактики правонарушений глава администрации района Владимир Денисов рекомендовал обеспечить своевременное, полное и эффективное исполнение протокольных решений. Владимир Васильевич так же заострил внимание на организации досуговой деятельности подростков, молодежи в каникулярный период, необходимости усиления системной работы по профилактике, предупреждению наркомании и алкоголизации населения. Напомнил о необходимости принимать самые активные меры, чтобы эта социальная проблема была всегда под особым контролем правоохранительных органов и всех уровней власти.