г. Чебоксары Чувашской Республики

В Ленинском районе состоялся очередной рейд по аптекам по вопросу реализации спиртосодержащей продукции

На предмет выявления реализации аптеками и предприятиями потребительского рынка «фанфуриков», а также пива и пивных напитков, специалистами администрации Ленинского района г.Чебоксары совместно с сотрудниками УПП№3 ОП №6 УМВД России по ЧР проведены обследования аптек, аптечных пунктов, магазинов и НТО.

В июне 2018 г. обследовано 2 НТО «Акрон» и «Смак» (Эгерский бульвар, 5/2 и 5/4);  7 аптек: «Магия» (пр. Мира, 19), «Аптека низких цен» (пр. Мира, 15), «ООО «Аптека №105» (пр. Мира, 19), «СФК» (пр. Мира, 92), «Аптека ООО «Ангара» (пр. Мира, 17), «Аптека №1» (ул. Хевешская, 31), «Аптека «СКАН ФО» (Эгерский бульвар, 17а).  Факт реализации «фанфуриков» зафиксирован в аптеках «СФК», «Магия». На весь ассортимент имеется документация в виде декларации соответствия, которая классифицирует «фанфурики» как «антисептическое средство» (95%), «тоник» (75%) и позволяет легально их продавать.

С руководством всех обследованных предприятий проведены разъяснительные беседы о вреде, наносимом здоровью населения, и рекомендовано исключить его из ассортимента реализуемой продукции. Продажа этилового спирта, без предъявления медицинского рецепта, не зафиксирована.

Также, в целях пресечения фактов нарушений порядка реализации алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, совместно с УУП ОП №1  УМВД России по ЧР в г. Чебоксары  выявлены факты нарушения правил продажи алкогольной продукции: в торговом павильоне №39 на ТК «Николаевский» (ул. Николаева, 14а) – реализация пивного энергетического напитка «Вишня-Энергия», изъято 3 банки. За данное нарушение составлен 1 протокол  по ст. 14.16.3.

Работа в этом направлении продолжается.



25 июня 2018
15:58
Поделиться