город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Москве представили первый катамаран на отечественных солнечных элементах

В Москве представили первый катамаран на отечественных солнечных элементах

21 июня 2018 года в Москве состоялась презентация первого катамарана на российских солнечных элементах. Катамаран построен в Санкт-Петербурге. Его крыша обшита полугибкими солнечными модулями суммарной мощностью 9кВт. Специальные солнечные модули спроектированы и разработаны учеными Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике. Основой для модулей стали гетероструктурные солнечные элементы, произведенные на российском заводе «Хевел» в Новочебоксарске. Солнечные модули являются основным источником питания для электродвигателей судна. 

Катамаран отправился в экспедицию по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань 19 мая. За три месяца судно пройдет более 5000 километров через 20 регионов России. Экспедиция в сотрудничестве с ведущими вузами изучает гидрохимические характеристики, качество воды по маршруту и по итогам построит интерактивную экологическую карту. В 14 городах маршрута пройдет научно-технический фестиваль «Эковолна», в рамках которого будут организованы научно-популярные лекции, мастер-классы, конкурсы, викторины и квесты в области экотехнологий. В Чебоксары катамаран прибудет 22 июля.

Экспедиция «Эковолна» проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы. Организатор мероприятия – АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований». 



22 июня 2018
14:19
Поделиться