Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Жилищные кредиты: в программе материнского капитала изменения к лучшему

09:50 21 июня 2018 г.

Теперь средства материнского капитала можно направить на рефинансирование ранее взятых жилищных кредитов независимо от того, когда возникли финансовые обязательства: до рождения ребенка, с появлением которого семья приобрела право на капитал, или после.

Возможности использования материнского капитала на погашение кредитов расширяет постановление Правительства от 31 мая 2018 года № 631. Изменения вступили в действие с 13 июня.

Как известно, средства материнского капитала могут быть направлены на погашение ипотеки, т.е. кредитов, оформленных на приобретение жилья под его залог, независимо от даты оформления кредита (до или после рождения второго ребенка).

Кредиты, оформленные с целью перекредитования ранее взятой ипотеки, раньше можно было погашать с помощью материнского капитала только при одном условии: если обязательство перед банком появилось до возникновения права на материнский капитал.

По новым правилам это ограничение для перекредитования ипотеки снимается: отныне можно направить средства материнского капитала на погашение рефинансирующих кредитов вне зависимости от того, когда они были взяты – до или после рождения второго ребенка.

Например. Второй ребенок родился в 2015 году. В 2016 году семья приобрела в ипотеку квартиру, а через некоторое время оформила обычный кредит, погасив им ипотеку, и сейчас оплачивает его. Ранее материнским капиталом расплатиться за этот кредит было нельзя, т.к. кредитные обязательства возникли после рождения второго ребенка. Теперь можно.

Напомним, материнским капиталом можно улучшить жилищные условия, оплатив полностью или частично:

  •   приобретение жилья (посредством любых сделок);
  •   затраты на строительство или реконструкцию жилого помещения;
  •   долг по кредиту, который был взят на указанные выше цели (в т.ч. первоначальный взнос, сумму основного долга, а также начисленные проценты).

В Чувашской Республике с 2007 года в рамках федеральной программы материнского капитала погасили жилищные кредиты 43 536 семей с детьми на сумму 16,9 млн рублей.

 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Чувашской Республике-Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика