г. Чебоксары Чувашской Республики

Воспитанники столичных детских садов знакомятся с уникальной виртуальной выставкой «Спорт в русском искусстве»

Воспитанники столичных детских садов знакомятся с уникальной виртуальной выставкой «Спорт в русском искусстве»

14 июня в России стартовал Чемпионат мира по футболу, а в Виртуальном филиале Русского музея в Культурно-выставочном центре «Радуга» началась спортивная неделя для самых юных посетителей центра.

Воспитанники столичных детских садов знакомятся с уникальной виртуальной выставкой «Спорт в русском искусстве».

Под звуки знаменитого «Футбольного марша» композитора Матвея Блантера, который традиционно звучит на футбольных матчах России начиная с 1938 года, дошколята перенеслись на трибуну стадиона и превратились в настоящих болельщиков. Через произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства ребята узнали историю футбола: от первых игр в Англии и до предстоящих матчей Чемпионата мира в нашей стране. Благодаря картинам Юрия Пименова, Петра Новикова, Анатолия Корбского и многих других художников, мальчики и девочки увидели, как играли в прошлом веке в футбол, что носили спортсмены и какие были стадионы.

Ребята отвечали на спортивные загадки, проверяли свою внимательность и находили знакомые произведения искусства в видеоролике на песню Муслима Магамаева «Герои спорта» — эти и другие спортивные задания им задавал символ Чемпионата мира по футболу 2018 Волчонок Забивака.

Улыбчивого спортивного волчонка каждый из юных гостей КВЦ «Радуга» создал сам в творческой мастерской.



20 июня 2018
13:14
Поделиться