Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 21 июня состоится гала-концерт балетной труппы Чувашского государственного театра оперы и балета

11:16 20 июня 2018 г.

Яркие картинки, красочные образы, незабываемые мелодии и, конечно же, танец в лучшем своем проявлении. 21 июня на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета будет хозяйничать балетная труппа. В традиционном летнем гала–концерте примут участие народная артистка Чувашии Татьяна Альпидовская, Анастасия Абрамова и Дмитрий Поляков, Элеонора Чалигава, Зинаида Чугунова, Ангелина Мишарина, Алексей Рюмин, Фарход Камолов. Но кроме них, давно любимых сотнями зрителей, полноправными участниками действа станут дети. Балетная студия при театре – это настоящая сокровищница юных и талантливых исполнителей.

– Молодые творческие силы подобны живительным ключам, насыщающим труппу свежими соками. Я искренне рад тому, что в нашем театре есть такой вот детский уголок. Причем не по типу самодеятельных ансамблей, каких по городу десятки, а на высокопрофессиональном уровне. После обучения у нас ребята получают возможность поступать в хореографические училища страны уже «во всеоружии», – говорит художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев. – А еще детские лица украшают спектакль и добавляют в него особую трогательную нотку.

Балетная студия существует давно. Точнее, сначала это была подготовительная группа при хореографическом отделении Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова. Сейчас, когда деятельность отделения приостановлена, студия оказалась единственным в республике очагом профессионального балетного воспитания детей. Во многом потому, что с ребятами занимаются подлинные мастера классического балетного искусства. Судите сами: заслуженная артистка Чувашии Светлана Львова обучалась в Пермском и Саратовском хореографических училищах. В труппе нашего театра она с 1978 года. Лидия Говорченко окончила Бакинское хореографическое училище, работала в театрах Азербайджана и Армении, а с 1995 года неизменно радует чувашских зрителей. Кроме того, воспитанники студии не просто танцуют на сцене, а участвуют в театральных постановках на правах профессиональных артистов. На сегодняшний день они заняты в балетах «Сарпиге», «Труффальдино. Слуга двух господ», «Баядерка», «Спящая красавица», «Золушка», «Красавица and Чудовище», «Чиполлино».

– Выход к публике – это всегда восторг. Долгожданные костюмы, макияж, овации... Напряженные занятия в классе и тяжелые репетиции на сцене стоят танца в огне софитов, – рассказывает Лидия Говорченко. – Но балетная студия предполагает не только выступления. Прежде всего, это здоровый образ жизни, воспитание любви к театру, классической музыке и искусству вообще, мобилизация внимания, тренировка силы воли, развитие выносливости и, главное, умение ценить прекрасное. Даже если ребенок не выберет балет своей профессией, у него на всю жизнь останутся красивые линии рук и ног, безупречная осанка, грациозная походка, уверенный взгляд. Хореография закаляет дух, вырабатывает хороший вкус, помогает достичь гармонии и учит каждого следить за своим телом. После занятий балетом ребята будут чувствовать себя комфортно в любой сфере деятельности.

Справочно: 21 июня, в день гала–концерта, будет действовать акция «1+1»: при покупке одного билета на концерт второй билет – в подарок! Билеты по акции можно приобрести только в кассе театра. Справки по телефону 58–00–96.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика