г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Актуальные вопросы рассмотрены на совместном заседании антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений города Алатыря

Актуальные вопросы рассмотрены на совместном заседании антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений города Алатыря

Состоялось совместное заседание антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений города Алатыря. Заседание провёл глава администрации города Юрий Боголюбов.

Первый вопрос повестки касался роли учреждений культуры в формировании негативного отношения к злоупотреблению наркотическими средствами в подростковой среде. С докладом выступила исполняющая обязанности начальника отдела культуры, по делам национальностей, туризма, информационной политики и архивного дела администрации Светлана Титова. Она сообщила, что действующие в Алатыре учреждения культуры, досуга и дополнительного образования проводят большую работу по профилактике асоциальных явлений среди молодёжи. Особое внимание этому направлению уделяют детская школа искусств, Дворец культуры, краеведческий музей, библиотеки. Более 1000 школьников и студентов занимаются творчеством, посещая различные кружки и секции.

Учреждения культуры тесно сотрудничают со священнослужителями. Проводятся Рождественские и Пасхальные мероприятия, Дни славянской письменности и культуры, Дни семьи, круглые столы по вопросам сохранения традиционных семейных ценностей, духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

О работе отделения по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России "Алатырский" проинформировал заместитель начальника службы Алексей Сустайкин. Акцент докладчиком был сделан на проведение профилактической работы. С  этой целью по линии НОН сотрудниками полиции проводятся встречи с учащимися, в ходе которых ребятам рассказывают об уголовной и административной ответственности за противоправные деяния данной направленности, приводят примеры из своей практики. В центре внимания находятся граждане, выезжающие на работу за пределы Чувашской Республики. С начала года отделением проведены такие профилактические акции, как «Дети России – 2018», «Ночь», «Мак – 2018».

Главой администрации города Юрием Боголюбовым было рекомендовано сотрудникам отделения активнее взаимодействовать с территориальными общественными советами самоуправления в целях предупреждения преступлений, связанных с наркотиками.

Вопросы профилактики употребления учащимися психоактивных веществ, алкоголя, табакокурения, пропаганды здорового образа жизни являются основными в проводимой воспитательной работе в Алатырском филиале Самарского государственного университета. Об этом говорила в своём выступлении заместитель директора учебного заведения Оксана Климова. Выступая, она также отметила, что основное в профилактике – это предупреждение, работа на опережение. Поэтому в течение учебного года этому направлению в филиале уделяется большое внимание, здесь проводится немало мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Среди них – классные часы, тематические лекции, тестирование. Для студентов в учебном заведении работают различные кружки, спортивные секции, здесь имеется два спортзала, помещение, где установлены тренажеры.

«Если студент занят в общественной, спортивной или творческой работе, то у него остаётся меньше времени на совершение поступков с негативными последствиями. Работа творческих кружков развивает не только индивидуальные способности обучающихся, но и дисциплинирует их, воспитывает чувство обязательности и ответственности», –  сказала О.В. Климова.

Члены комиссии отметили, что профилактическую работу по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами в учебном заведении необходимо продолжить. В числе рекомендаций прозвучали предложения о необходимости широкого использования видеоматериалов о вреде наркотиков и борьбе с наркоманией.

Еще один вопрос, рассмотренный в ходе заседания, касался летней занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города. Об этом проинформировала секретарь комиссии Вера Инякина. Она сообщила, что в целях недопущения роста преступности среди несовершеннолетних на территории города в каникулярный период планируется проведение ряда профилактических мероприятий, рейдов. Совместно с Центром занятости населения города созданы трудовые бригады из числа подростков при школах города. В первую очередь трудоустройство получают ребята, состоящие на учете в КДН и ПДН. Подростков пригласили отдохнуть в лагере на базе Алатырского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних», в ДОЛ «Янтарный». На базе 6 школ города в июне работают пришкольные лагеря.

В ходе заседания была рассмотрена аналитическая справка о работе субъектов профилактики правонарушений в муниципальных районах и городских округах Чувашии. С сообщением выступила Нина Хнырёва, заместитель начальника отдела организационной работы администрации города, секретарь комиссии по профилактике правонарушений.  

Заместитель начальника отдела образования и молодёжной политики администрации города Татьяна Воронкова рассказала о планируемых мероприятиях, которые будут проведены субъектами профилактики в рамках Международного дня борьбы с наркоманией. 

 

Фоторепортаж



20 июня 2018
08:00
Поделиться