г. Чебоксары Чувашской Республики

«МУЗКОЛОР долголетия» - новый проект Чебоксарского комплексного центра социального обслуживания

«МУЗКОЛОР долголетия» - новый проект Чебоксарского комплексного центра социального обслуживания

Сегодня в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары стартовал новый проект «МУЗКОЛОР долголетия». Проект объединяет получателей социальных услуг пожилого возраста и молодых инвалидов. Каждую неделю участники будут собираться вместе на занятия, включающие музыкальную терапию и физкультуру.

Специалисты учреждения знают, что классическая музыка и легкие упражнения на развитие гибкости и плавности движений – простой рецепт активного долголетия. В приоритете работы учреждения – здоровое психоэмоциональное и физическое состояние ветеранов и инвалидов, так и зародился данный проект. Утром прошла первая встреча, и как итог – получатели социальных услуг в восторге.

«Музыкальные переливы, свежий воздух и неторопливые движения успокаивают нервную систему, приводят в норму мышечный тонус, дыхание, да, и настроение поднимает. На мой взгляд «МУЗКОЛОР» – прекрасная идея, и я с удовольствием присоединилась к проекту», – делится впечатлениями ветеран Надежда Пащенко, которая провела первое занятие в качестве инструктора.

Цель «МУЗКОЛОРа долголетия» – эффективная профилактика психологического напряжения и развитие физической формы без больших нагрузок и стрессов для организма пожилых и инвалидов. Каждое занятие будут проводить новые инструкторы – специалисты по социальной работе или получатели социальных услуг. А музыкальное сопровождение еженедельно будет посвящено творчеству одному из классиков.

Первоисточник: АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии



19 июня 2018
16:45
Поделиться