г. Канаш Чувашской Республики

Детская библиотека города Канаш провела мероприятия для пришкольных лагерей

Детская библиотека города Канаш провела мероприятия для пришкольных лагерей

В течение многих лет детская библиотека г. Канаша в дни каникул активно участвует в организации летнего отдыха детей и сотрудничает с пришкольными лагерями.

19 июня 2018 года в библиотеку поочередно пришли 2 отряда ребят из пришкольного лагеряСОШ № 5 на обзор электронной выставки «Мужское воспитание», посвященной Дню отца и на краеведческий час «Расти и крепни, край чувашский».

 Дети узнали об истории молодого праздника, вспоминали добрые и ласковые слова о своих папах, угадывали "папины профессии", рассказывали смешные случаи, произошедшие с ними и их отцами.

Заведующая библиотекой Макарова Н. А. рассказала, что в литературе огромное значение отводится роли отца, где он предстает сильным отважным воином, то смешным и немного наивным ребенком. И каждый раз, мы открываем для себя новые грани их характера, их личности. Одной из таких ярких фигур является Виктор Драгунский. Когда у писателя родился сын Денис, с ним начали случаться всякие смешные истории, он стал эти истории записывать, и получились «Денискины рассказы». Другой писатель Григорий Остер в книгах «Вредные советы», «Папамамалогия», «Воспитание взрослых» также много внимания уделяет взаимоотношениям взрослых и детей. В ходе обзора также были представлены книги А. Раскина, В. Голявкина, А. К. Вестли, А. Линдгрен и других авторов.

В ходе краеведческого часа «Расти и крепни, край чувашский» ведущий библиотекарь Васильева Е. В. рассказала чувашскую притчу-загадку «Кто больше любит свою землю?», а затем пригласила совершить экскурсию в прошлое, где дети узнали об истории нашего края, о людях, прославивших Чувашию, об обычаях и традициях чуваш, о народном творчестве. Ребята посмотрели презентацию «Природа Чувашии» и ознакомились с памятниками природы республики, с охраняемыми территориями, растениями и животными. Библиотекарь рекомендовала детям для чтения сказки, в которых отражены история, природа и легенды Чувашии и представила мультфильм по народной сказке «Откуда началась река».



19 июня 2018
15:20
Поделиться