г. Чебоксары Чувашской Республики

Ленинский район г.Чебоксары: рейды по выявлению мест несанкционированной торговли продолжаются

Ежегодно увеличивается число мест несанкционированной торговли на территории Ленинского района г.Чебоксары. Отмечаются случаи продажи сельскохозяйственной  продукции  и цветов на улицах, остановках, территориях, прилегающих к рынкам, в людных местах.

Стихийные «мини-рынки» не только загрязняют территорию, но и создают реальную опасность для здоровья жителей: нерадивые торговцы продают яйца, молоко, творог, мясо без соблюдения каких-либо санитарных норм. Стихийный объект создает опасность для горожан не только с точки зрения безопасности продуктов. Так, на ул.Гагарина (возле Колхозного рынка) продавцы расположились непосредственно в зоне посадки и высадки пассажиров, на лестничных подходов прямо на остановке общественного транспорта. Данный участок дороги очень оживленный, к остановке «Колхозный рынок» одновременно подъезжают троллейбусы, маршрутки, и выходящие из транспорта пассажиры вынуждены перебираться через молочные бутылки, продукты питания и т.д.

 

Ежедневно, в соответствии с графиком дежурства, утвержденным администрацией города Чебоксары, совместно с сотрудниками УПП №1 и №2 ОП №1 УМВД России по Чувашской Республике в г. Чебоксары, сотрудниками патрульно-постовой службы, с сотрудниками управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Чебоксары  проводятся рейды по пресечению несанкционированной торговли по пр. Ленина, ул. Ильбекова, ул. Гагарина и на ООТ «Центральный колхозный рынок».

 

За период с 10.01.2018 года по 31.05.2018 г. по статье 17 было составлено 266 протоколов об административном правонарушении по ст. 17 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23.07.2003 №22.

За 2017 год административной комиссией при администрации Ленинского района города Чебоксары по статье 17 Закона Чувашской Республики (размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов) рассмотрено 863 материала.

По результатам рассмотрения на нарушителей наложено 818 штрафов на сумму 1 559 000 рублей, вынесено 41 предупреждение, 4 дела прекращено. Взыскано –1 450 010 рублей.

В 2016 году рассмотрено 810 протоколов, наложено 742 штрафа на сумму 1 387 000 рублей, вынесено 66 предупреждений, 2 дела прекращено. Взыскано 1 098 750 рублей.

Напоминаем, что в соответствии с Законом  Чувашской Республики от 08.12.2014 № 79 за данное нарушение предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, повторное совершение административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Специалисты сектора торговли напоминают, что  на территории Ленинского района   г. Чебоксары организованы бесплатные торговые места для торговли сельскохозяйственной продукцией гражданами, ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства и занимающимися садоводством, огородничеством по адресам:

- ул. Б. Хмельницкого, в районе д.76;

- ул. Хузангая, в районе д.32;

- пр. 9-ой Пятилетки, в районе д.15/16;

- Эгерский бульвар, в районе д.47;

- Эгерский бульвар, в районе дома 21;

- пр. Мира, в районе д.17;

- ул. Совхозная, в районе д. 15.

Администрация Ленинского района г.Чебоксары призывает чебоксарцев не покупать продукты  сомнительного качества, реализуемые с рук. Помните, они могут представлять опасность вашему здоровью!



19 июня 2018
13:06
Поделиться