г. Чебоксары Чувашской Республики

Воспитанники детских садов г. Чебоксары изучают правила безопасности на воде

Воспитанники детских садов г. Чебоксары изучают правила безопасности на воде

Лето – прекрасная пора для отдыха, а вода – чудесное средство оздоровления организма. Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом, и тут самое главное – не забывать про безопасность. Ответственность за жизнь ребёнка несомненно лежит на старшем поколении, но дети часто бывают неусидчивы, что не всегда есть возможность находиться с ними рядом, поэтому цель взрослого - научить ребёнка правилам безопасности на воде. Это чрезвычайно важно не только для  родителей, но и для детей. 

В каждой  чебоксарской школе и детском саду перед началом купального сезона в обязательном порядке проводят беседы и воспитательные работы, где детям объясняют как правильно действовать при разных ситуациях на воде.

Так, в рамках акции «Безопасное лето» для воспитанников детского сада № 158  г.Чебоксары было проведено практическое занятие по теме «Безопасное поведение детей на воде в летний период», подробнее о мерах предосторожности рассказал Госинспектор Чебоксарского отделения ГИМС МЧС России по ЧР Аршинов Сергей Вячеславович. Дети на практике смогли познакомиться со средствами спасения - спасательным кругом и жилетом, узнать способы спасения утопающего, а также выяснить, что альтернативой спасательному кругу  может стать прочная веревка, которая одним концом привязывается к дереву или хорошо укрепленной конструкции, а другой конец забрасывается утопающему.

Несомненно, такие занятия приносят большую пользу в обеспечении безопасности населения на водных объектах. Полученные знания в дальнейшем могут пригодиться ребятам в непростой ситуации, а,  возможно, и спасти чью-либо жизнь.

 



19 июня 2018
09:29
Поделиться