Куславкка муниципаллă округӗ

В Доме-музее Лобачевского состоялась презентация книги Ивана Иртышева «Любуюсь я чудесным днем»

В Доме-музее Лобачевского состоялась презентация книги Ивана Иртышева «Любуюсь я чудесным днем»

18 июня исполнилось 100 лет со дня рождения нашего земляка Ивана Николаевича Иртышева. К этому знаменательному событию инициативной группой была выпущена книга стихов.

Иртышев Иван Николаевич родился в селе Карамышево Козловского района. Окончил местную школу. Поэт-самоучка.

1946-1952 – корректор Козловской райгазеты «Со знаменем Ленина»;

1952-1955 – корректор Чувашского книжного издательства;

1955-1980 – переводчик редакции газеты «Знамя».

Переводил на чувашский язык произведения А.Пушкина, М. Лермонтова, С.Есенина, А.Ахматовой и других поэтов.

    Книгу представил Ивантаев Петр Васильевич, который выступил редактором данного труда. В настоящее время Петр Васильевич является председателем Союза ветеранов агропромышленного комплекса в Чувашской Республике. Он с большой теплотой поделился воспоминаниями об Иване Иртышеве и зачитал ряд его стихотворений из новой книги. Петр Васильевич подарил книги каждой библиотеке Козловского района и нашему музею.

   Главный редактор районной газеты «Знамя» Константинов Валентин Николаевич так же поделился воспоминаниями об Иване Иртышеве, с которым ему довелось вместе работать в редакции.

   Член бюро Козловского  отделения Союза чувашских краеведов Андреев Михаил Александрович очень проникновенно прочитал стихи из новой книги.

   На мероприятии присутствовали родственники Ивана Иртышева – три его сына и дочь со своими детьми. Они так же поделились воспоминаниями о своем отце, который всю свою жизнь посвятил творчеству и своей малой родине.



19 июня 2018
08:58
Поделиться