АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Работа медика непростая, но очень нужная людям

10:38 16 июня 2018 г.

Вот уже десятки лет в каждое третье воскресенье июня вся медицинская общественность отмечает свой профессиональный праздник – День медицинского работника. Это праздник людей, посвятивших себя благородному делу – хранению здоровья и жизни  граждан. Эта дата давно вышла за рамки сугубо профессиональные, поскольку на свете нет человека, который бы не обращался за помощью к людям в белых халатах: к врачам, медсестрам. Профессия медицинского работника самая гуманная и самая скромная. Нам люди вверяют самое дорогое – здоровье или саму жизнь, свою или своих близких. А от нас ждут полной самоотдачи, применения всех возможностей и знаний.

 

От уровня развития здравоохранения во многом зависит качество жизни наших сограждан, социальное самочувствие людей. Поэтому здравоохранение и является самым приоритетным направлением государственной социальной политики России и нашего региона. Именно от медицинских работников, зависит успех главной нашей задачи – обеспечить доступность и качество оказания медицинской помощи каждому человеку вне зависимости от отдаленности его проживания. Труд врача во все времена был самым почитаемым, самым благородным, самым ответственным. 

Медицинскую помощь населению района оказывают 110 медработников, из них 25 врачей, 85 человек средний медперсонал. Показатель обеспеченности врачами всех специальностей – 20,3 на 10000 населения. Обеспеченность средними медработниками на 10000 населения – 69,0. Медицина – это та сфера, где человеческий фактор наиболее важен. Ведь именно от профессионализма врача, его умения, опыта, ответственности, неравнодушия и добросовестности зависит успех лечения, здоровье, а иногда и жизнь пациента. Мы ясно понимаем, насколько важно и необходимо привлечь и удержать в отрасли самые талантливые, высококвалифицированные и опытные кадры. По программе «Земский доктор» с 2011 по 2015 годы в БУ «Порецкая ЦРБ» поступило на работу 11 молодых специалистов. В 2017 году закончился срок работы «земских докторов», поступивших к нам на работу 5 лет назад. Врачи хирурги и врач-офтальмолог расторгли трудовые договора, остальные остались жить и работать в нашем районе.

В больнице внедряются современные информационные технологии – это персонифицированный учет оказанных медицинских услуг, запись к врачу в электронном виде, внедрение систем электронного документооборота, внедрение единого регистра медицинских работников, электронного паспорта медицинского учреждения, проведение телемедицинских  консультаций. При поликлинике работает электронная регистратура, позволяющая производить запись на прием к специалистам республиканских учреждений, специалистам нашей больницы. Внедряются стандарты оказания медицинской помощи в соответствии со стандартами медицинской помощи, установленными Министерством здравоохранения России.

Ежегодно проводится дополнительная диспансеризация взрослого и детского населения, направленная на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности, преждевременной смертности, к которым относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких. В целях выявления онкопатологии на ранних стадиях была проведена работа по диагностике заболеваний с привлечением мобильных диагностических комплексов Республиканских учреждений здравоохранения. На передвижной установке маммографическое обследование прошли в 2017 году 800 женщин. 

Указом Главы Чувашской Республики от 2 ноября 2012 г. №124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике» в 2013-2017 годах в Порецком районе  построено 6 модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

В конце прошлого года произошла реорганизация БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» в форме присоединения к нему БУ «Порецкая центральная районная больница». Целью реорганизации было улучшение качества оказания медицинской помощи населению, территориально прикрепленному к Порецкой центральной районной больнице. После реорганизации райбольницы значительно улучшилось обеспечение лекарственными препаратами, питание больных, ликвидирована кредиторская задолженность, нет коммунальных долгов. В 2018 году планируется перепрофилирование детского и хирургического отделений. В этом году будет произведен ремонт крыши больницы (выделены деньги в сумме 3,5 млн. рублей). В текущем году планируется установить лифт, уже готова вся документация, выделены финансовые средства. Планируются строительство модульной котельной и косметический ремонт здания больницы, приобретение передвижного ФАПа на базе автобуса, который будет обслуживать населенные пункты, где численность жителей меньше 100 человек.

В приоритете остаются охрана материнства и детства, диспансеризация населения, дальнейшее улучшение материально-технической базы, оснащение больницы современным медицинским оборудованием. Не теряет актуальности кадровая политика.

Всех медицинских работников хочу поблагодарить за работу – работу непростую, но очень нужную людям. Пусть самой большой наградой для вас станут улыбающиеся и благодарные лица ваших пациентов, которым вы подарили радость здоровой жизни. 

И. Елесина,

зав. филиала «Порецкая ЦРБ» БУ «Шумерлинский ММЦ» МЗ ЧР. 

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика