АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » 14 июня Всемирный день донора крови

11:18 07 июня 2018 г.

14 июня – Всемирный день донора крови – был выбран и учрежден тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови: Международной Федерацией обществ Красного Креста, Международной Федерацией организаций доноров крови и Международным обществом по переливанию крови.

        Доноры сдают кровь для дальнейшего переливания ее другим людям. Они помогают спасти им жизнь и поправить их здоровье. Чтобы проявить уважение к таким людям, привлечь внимание социума к их вкладу, вовлечь новых участников в благородное движение, поддержать страждущих провозглашен международный праздник.

        Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови - 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. За одно получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма.
       Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека. Всемирный День донора крови дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения, тем, кто делает это на регулярной основе - два, три или больше раз в году.

          В мероприятиях участвуют люди, которые страдают заболеваниями крови, гематологи, терапевты, физиологи, работники лабораторий, вспомогательный персонал клиник. К ним присоединяются исследователи, сотрудники благотворительных фондов.

В России желающих сдать свою кровь сегодня очень немного. И дело вовсе не в том, что большинство наших сограждан испытывают непреодолимый страх перед иглами и людьми в белых халатах. Ситуация куда серьезнее: люди разучились сострадать, совершать добрые дела бескорыстно.

          В настоящее время в Чувашии проживают свыше 4 тыс. граждан, имеющих звание «Почетный донор России».

 

          Служба крови Чувашии - это базис оказания экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи в различных областях клинической медицины (кардиохирургии, травматологии, эндопротезировании, родовспоможении). Ведущим учреждением службы крови является Республиканская станция переливания крови.

 

 

Отделение гигиенического обучения и воспитания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика