АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Издание «Сто строф…» – в спецпроекте «Российской газеты»

15:44 05 июня 2018 г.

Ежегодно в Москве проходит книжный фестиваль «Красная площадь». Организатором крупнейшего книжного мероприятия страны является Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям при содействии Министерства культуры РФ, Правительства Москвы и Российского книжного союза. В этом году фестиваль, приуроченный ко дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка, собрал гостей – писателей, издателей, литераторов и читателей – с 31 мая по 3 июня. Активное участие в нем приняло и Чувашское книжное издательство, представив вниманию посетителей выставки около 150 названий по краеведческой, детской, научно-популярной литературе, а также энциклопедические словари, справочники по изучению чувашского языка.

Большой литературный праздник четвертый год сопровождает спецпроект «Российской газеты» портал ГодЛитературы.РФ – не только в интернете, но и офлайн, в виде бумажного спецвыпуска. Спецвыпуск является своеобразным путеводителем по всем площадкам книжного фестиваля, из которой можно почерпнуть много полезной информации: когда пройдет встреча с любимым писателем, где можно провести время с детьми, о чем будут рассказывать ведущие ученые и исследователи страны, сколько стоит редкая антикварная книга… Кроме этого можно получить советы литературных критиков: какие книги непременно стоит купить на фестивале и прочитать.

В специальный выпуск «Российской газеты» под рубрикой «Выбор редакции» вошло издание «Зĕр завра юрг. Чгваш халгхĕн афоризмла поэзийĕнчен. Сто строф. Из чувашской народной афористической поэзии. One hundred stanzas. From Chuvash allegoricalpoetry», увидевшее свет в Чувашском книжном издательстве. Составитель-переводчик – М.Г. Кондратьев. Книга представляет чувашскую народную поэзию как ветвь восточной афористической традиции, более тысячи лет назад перенесенную в Поволжье суваро-болгарскими переселенцами. Четверостишия, в народе именуемые «завра юрг», отличаются высокообобщенным образным содержанием, возвышенным поэтическим стилем, они сохранили естественную иерархию ценностей и классически чистую форму образного параллелизма. Это – традиционная устная поэзия простых, не разделенных сословными или классовыми перегородками людей, объединенных общими заботами как о хлебе насущном, так и о чистоте души.

Типологически чувашская «завра юрг» являет собой аналогию знаменитых персидских рубаи, японских танка, турецких мани. Наряду с оригинальными текстами в издание включены их русский и английский переводы и комментарии.

 

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика