Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Анна Кузнецова на встрече с Президентом РФ подняла вопрос обеспечения жильем детей-сирот

17:00 04 июня 2018 г.

 В Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина и Уполномоченного при Президенте РФ Анны Кузнецовой, в ходе которой детский омбудсмен представила результаты деятельности института уполномоченных по правам ребенка за 2017 год, а также затронула ряд самых острых вопросов в сфере детской политики.

Анна Кузнецова на встрече с Президентом РФ подняла вопрос обеспечения жильем детей-сирот
В частности, детский омбудсмен обратила внимание на существующие проблемы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

«Я не могу не поднять этот вопрос, потому что в последнее время очередь на жилье детей из числа детей-сирот все растет», – отметила Анна Кузнецова. 

В последние годы сохраняется устойчивая тенденция роста численности лиц, состоящих на учете на получение жилого помещения (64,5 % из них – это лица в возрасте от 18 лет и старше) при тенденции ежегодного сокращения числа лиц обеспеченных таковым (доля - 17 % в 2017 г.). По данным Счетной палаты Российской Федерации фактический срок ожидания обеспечения жилыми помещениями по Российской Федерации в среднем составляет 5-7 лет, но есть регионы, в которых дети-сироты ждут по 20 лет (Кемеровская область). 

В этой связи, возросло число лиц, обратившихся за судебной защитой своего права на жилое помещение, что повлекло за собой рост числа обеспеченных таковым на основании вступивших в силу судебных решений на 16,6 %. Вместе с тем, по данным ФССП России на 1 января 2018 года оставались неисполненными 23,1 тыс. таких производств.

«Порождаются, к сожалению, не совсем хорошие практики в субъектах, когда на почве учреждения двух уже очередей (одна – естественная очередь, вторая – по судебным решениям), получаются некорректные проекты, которые, в том числе, унижают наших детей, выпускников – детей-сирот. Конечно, мы активно пресекаем эти практики, но система нуждается в серьезном и внимательном изучении», – подчеркнула в своем докладе Анна Кузнецова. 

Для решения существующей проблемы детский омбудсмен предложила переместить зону ответственности за жилищные программы для детей-сирот из системы образования в профильное ведомство. Таким ведомством может стать Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, что позволит в регионах усилить такие направления как строительство жилья, управление жилищно-коммунальным хозяйством, закупочную систему.

«К сожалению, сейчас нет программ, есть лишь финансирование и контроль за расходованием средств. Ряд субъектов даже этой возможностью не пользуются, а возвращают направленные для них средства, за что они получают соответствующие санкции, но дети так и не получают квартиры. Поэтому разработка специальных программ совместно с Минстроем может стать новым ресурсом и дать новую жизнь для этой программы», - подчеркнула А.Кузнецова.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика