РОО "Ассамблея народов Чувашии"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Елена Светлая приняла участие в III Евразийском и Всероссийском литературном фестивале "ЛиФФт - 2018" и вернулась на родину с серебряной медалью

20:04 31 мая 2018 г.

«Год назад была создана Ассамблея народов Евразии, генеральным секретарем которой был избран глава Евразийского банка развития Андрей Бельянинов.Рождение Ассамблеи состоялось 27 мая 2017 года в Москве на съезде более 2,5 тысяч человек из 67 стран мира», - сообщила на встрече с участниками Евразийского литературного фестиваля в Сочи первый заместитель Генерального секретаря Светлана Смирнова.

«Мы объединяемся, чтобы дружить, чтобы был мир и согласие между народами», - напомнила Светлана Смирнова. - «Мы рады, что программа Евразийского литературного фестиваля получилась исключительно разнообразной. Это конкурс с литературными чтениями в разных жанрах, отрытые площадки в формате «свободный микрофон», круглые столы, мастер-классы, семинары, практические занятия и тренинги с участием уважаемых экспертов – всего не перечислить».

Цитируя слова генерального секретаря Андрея Бельянинова о том, что «организаторы Евразийского литературного фестиваля уверены, что у него большие потенциальные возможности, и он станет хорошей международной стартовой площадкой для многих молодых авторов», Светлана Смирнова подчеркнула, что Ассамблее народов Евразии удалось сделать еще один большой шаг на пути к созданию единого евразийского пространства.
Евразийский литературный фестиваль – общественная инициатива и международный просветительский проект, который объединил литературные фестивали России и Евразии.

Организаторами выступили Ассамблея народов Евразии, Ассамблея народов России, Фонд «ЛиФФт». В 2018 году фестиваль прошел при поддержке Администрации Сочи. Принять участие в нем приехали писатели, поэты, драматурги, литературные критики, деятели культуры из 27 стран и 50 регионов России. В жюри фестиваля вошли литераторы из Франции, России, Казахстана, Германии, Монголии, Абхазии и Белоруссии. 

Помощник председателя Ассамблеи народов Чувашии, помощник президента Чувашского национального конгресса, автор басен, сказок, стихов для детей и взрослых Елена Светлая (Петрова) была удостоена диплома победителя и серебряной медали фестиваля в номинации "Поэзия. Стихотворение для детей". 

Золотую медаль России жюри присудило Николаю Шамсутдинову из Тюменской области. Победителем конкурса и обладателем Золотой медали Третьего Евразийского литературного фестиваля «ЛиФФт-2018» стал Варис Елчиев из Азербайджана. По правилам следующий Евразийский литературный фестиваль должен пройти на родине золотого лауреата.

Наша писательница, известная в Чувашии, как неравнодушный общественный деятель, также приняла участие в благотворительной акции. В День Святой Троицы произошло знакомство юных учеников воскресной школы Собора Архангела Михаила г. Сочи с удивительным миром сказок и басен Елены Светлой. На этой встрече ребята и родители погрузились в мир современной детской литературы через творчество писательницы. Образы и мораль басен автора помогли юным книголюбам вновь вспомнить, что такое доброта, милосердие, великодушие, дружба и единение. Дети сопереживали литературным героям, смеялись, всерьез задумывались, затаив дыхание слушали писателя. После знакомства с яркими иллюстрированными книгами Елены Светлой маленькие непоседы играли в подвижные игры.

Также девчонки и мальчишки узнали о культуре милосердия. Об этом и многом другом им рассказала соучредитель Международного благотворительного фонда «Подари Любовь Миру» Марина Волкова. Участники мероприятия познакомились с одним из уникальных проектов фонда «Когда крылья важнее, или Сказка в каждом из нас!»
Хочется верить, что в мире «волшебников», в независимости от возраста и национальности, будут появляться новые и новые герои.

Благотворительная встреча состоялась по инициативе Ассамблеи народов России и Ассамблеи народов Евразии, в рамках Литературно-творческого фестиваля «ЛиФФт — 2018» при поддержке Управления культуры Администрации г. Сочи. Руководитель воскресной школы Мария Атаманчук выразила огромную благодарность Ассамблее и лично первому заместителю Председателя Совета Ассамблеи народов России Николаю Аркадьевичу Бухонину за литературный праздник, за продвижение социально-значимых программ в г. Сочи.

Родители и дети в знак признания писателю Елене Светлой оставили свои душевные, трепетные отзывы о встрече, где было отмечено, что Елена яркий, творческий человек, обладающий тонким чувством юмора, актерским мастерством и добрым сердцем. Писатель передала в дар воспитаникам воскресной школы свой талисман - яркий фестивальный костюм: сарафан, белоснежную кружевную блузку и расшитый кокошник. Дети и родители часто проводят праздники и театрализованные представления для прихожан Собора, поэтому о таком раскошном подарке можно было только мечтать.
 
Чудеса сбываются, главное в них верить!

Региональная общественная организация "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика