Многодетных семей в Чебоксарах становится больше: в Ленинском районе г.Чебоксары состоялась торжественная регистрация новорожденных

 «Наша демографическая политика доказала свою результативность. И мы продолжили, расширили её. Продлили программу материнского капитала, предусмотрели адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребёнка. За пять лет свыше полумиллиона семей с детьми смогут улучшить свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки». 

Из Послания Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

 

В Международный день защиты детей в администрации Ленинского района г. Чебоксары состоялась торжественная регистрация новорожденных в семьях Петровых и Гомзяковых.

Поздравить чебоксарские семьи пришли депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Карпов, и.о. главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Елена Иванова, председатели ТОС «Кукшумка» Анна Федорова и «Лакреевский» Марина Аввакумова.

 

На торжественном мероприятии присутствовали три семьи: Петровых - Сергея Алексеевича и Элины Михайловны с дочерями Анной, Татьяной, Ксенией, Кирой и сыновьями Егором и Иваном; Гомзяковых - Андрея Владимировича и Наталии Вадимовны с дочерями Анастасией, Любовью и Софией; Петровых - Анатолия Александровича и Ирины Васильевны  с сыновьями  Арсением, Богданом, Яном и дочерью Миленой.

Остались позади долгие месяцы ожидания рождения малышей. У Сергея Алексеевича и Элины Михайловны родился сын Иван, шестой ребенок в семье. У Анатолия Александровича  и Ирины Васильевны - сын Ян, четвертый ребенок в семье. В семье Андрея Владимировича и Наталии Вадимовны появилась на свет дочь София, которая стала третьим ребенком.

 

Депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Карпов преподнес многодетным семьям памятные подарки, пожелал счастья, здоровья и благополучия, подчеркнув, что «только крепкая, стабильная семья может дать ощущение счастливого детства".

И.о. главы администрации Ленинского района Елена Иванова вручила родителям малышей гербовые свидетельства о рождении: «Большое счастье видеть в этом зале пусть еще совсем крохотных, но уже чебоксарцев. Нас уже больше полумиллиона! В Ленинском районе, как и в  Чебоксарах в целом, увеличивается количество семей, в которых появились вторые, третьи и последующие дети. Государственная политика в республике направлена на укрепление института семьи, поддержку материнства и детства, обеспечение социальной защищенности многодетных семей. Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 2018-2027 годов в РФ "Десятилетием детства". Также с 1 января 2018 года  в  России появился новый вид социальных выплат – пособие для семей, в которых родился первый ребенок. Строятся детские сады, школы, физкультурные центры. Повышается качество медицинских, образовательных услуг. Только за последние пять лет в Чебоксарах построено и реконструировано 20 детских садов, создано 12 тысяч мест для маленьких чебоксарцев. В этом году начинается строительство еще двух детских садов в микрорайонах Новый город на 160 мест, Соляное – на 220 мест. Растите счастливыми, здоровыми, ведь крепкая семья – основа общества. И всегда помните: ваши дети родились в прекрасном районе – Ленинском, в сердце Чебоксар; в сердце города, в котором хочется жить!".

В ответном слове чебоксарка Элина Петрова отметила, что она счастлива быть мамой шестерых детей: «Рождение ребенка - самое яркое и запоминающееся событие в жизни каждой семьи. Многодетная семья - это счастье, но и большая ответственность. Радостно становится на душе, когда в доме слышен смех детей, когда старшие учат младших, этим они не только помогают родителям в воспитании, но и сами становятся более уверенными в себе. Несомненно, каждая семья, которая планирует рождение ребенка, задумывается о будущем.  Сегодня мы чувствуем на себе, что государство усиливает меры государственной поддержки многодетных семей, и это очень важно».

Сегодня Чебоксарах проживает более 2500 многодетных семей, в которых воспитываются почти 8500 детей. Напомним, что многодетным семьям предоставляется ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. Размер ежемесячной выплаты равен установленной в Чувашской Республике величине прожиточного минимума на ребенка, сейчас он составляет 8 916 рублей и выплачивается семье до достижения ребенком возраста трех лет.

Данная мера социальной поддержки реализуется в республике с 2013 года в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

С начала 2018 года средствами республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей распорядились 384 семьи на сумму 24,5 млн рублей, их них 65,1% граждан направили средства на улучшение жилищных условий, 34,9% - на образование ребенка (детей). в В 2017 году в Ленинском районе 83 семьи стали претендентами на получение республиканского материнского капитала. Только с начала 2018 года 92 семьи района получили эту форму поддержки.

Средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Разработана специальная программа ипотечного кредита для семей, в которых с 2018 года будут рождаться вторые и последующие дети. 

Также многодетные семьи могут воспользоваться льготой в форме бесплатного посещения либо в форме снижения цен на предоставляемые услуги муниципальными учреждениями культуры и спорта, утвержденных постановлением главы администрации г. Чебоксары Алексеем Ладыковым. Большим спросом данная услуга пользуется в выходные и новогодние праздники. 



04 июня 2018
08:02
Поделиться