На выездном заседании антинаркотической комиссии Ленинского района проведена профилактическая работа с сотрудниками ОАО «ВНИИР»

На выездном заседании антинаркотической комиссии Ленинского района проведена профилактическая работа с сотрудниками ОАО «ВНИИР»

В Ленинском районе прошло заседание антинаркотической комиссии для родителей  несовершеннолетних ОАО «ВНИИР». Мероприятие приурочено к 31 мая — Всемирному дню без табака. Дата выбрана не случайно: табак и алкоголь стоят в одном ряду «зависимостей» с наркотиками.

Основная тематика заседания – повышение уровня осведомленности среди родителей об опасностях, связанных с потреблением ПАВ, об уголовной ответственности за распространение наркотиков, в том числе о родительском контроле за досугом, поведением несовершеннолетних в летний период,  профилактике ВИЧ-инфекций  среди взрослого населения.

В заседании приняли участие представители УКОН МВД по Чувашской Республике, ОП № 1 и ОП № 6 УМВД России по г. Чебоксары, прокуратуры Ленинского района г. Чебоксары, Республиканского наркологического диспансера, Центра занятости населения города Чебоксары,  Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары и др.

О результатах проведения комплексных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, доложила Ольга Якунина, старший оперуполномоченный по особо важным делам, капитан  полиции УКОН МВД по Чувашской Республике. Прозвучали следующие цифры:

«По итогам 4 мес. 2018 года число зарегистрированных наркопреступлений на территории г.Чебоксары сократилось на 27,5% (219, АППГ - 302). На территории Ленинского района выявлено 117 (АППГ – 68)».

Как показывает статистика, в последнее время участились случаи вовлечения несовершеннолетних лиц (школьников и студентов) в совершение преступлений, связанных с распространением наркотических средств через Интернет. Молодым людям под условием полной конфиденциальности и за обещание денежного вознаграждения предлагается работа, связанная с оказанием курьерских услуг.

«В республике стали появляться объявления о трудоустройстве «курьерами» с высоким уровнем заработной платы. Подобный бизнес, осуществляемый через систему распространения «кладов», «закладок», является незаконным и в соответствии с ч.2 ст.228.1 УК РФ влечет наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей», - отметила Ольга Николаевна.

Лилия Дорофеева,заведующая детско-подростковым отделением Республиканского наркологического диспансера, рассказала о связи наркотизма и семейных проблем, о пагубном влиянии психоактивных веществ на организм человека.

«Если в семье кто-то страдает химической зависимостью, то почти всегда обнаруживается, что что-то нарушено в климате семьи, есть какая-то семейная дисгармония», - подчеркнула Лилия Георгиевна.

Отмечено, что основной контингент несовершеннолетних, находящихся под наблюдением подростковой наркологической службы, подростки с девиантным поведением – 70 %. 86 % несовершеннолетних, которые попали в поле зрения наркологической службы, уже имеют предикторы формирования наркологической патологии. Высокая наследственная отягощенность алкоголизмом у родителей детей токсикоманов – 56,6%, у детей с алкогольными проблемами – 44,1%, у потребителей наркотиков – 37,5 %.

Ирина Кочерова, заведующий Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, рассказала  о путях передачи ВИЧ, о том, как можно себя защитить.

На заседании комиссии говорилось и о том, что немаловажное значение в профилактике наркомании играет занятость несовершеннолетних в свободное от учёбы время. Елена Вавилова, заместитель начальника отдела реализации программ занятости КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии, озвучила некоторые цифры:

С начала 2018 года заключено 118 договоров, создано 1206 рабочих мест.

На 31 мая 2018 года трудоустроено - 1736 несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет, из них:

733 –  дети из малообеспеченных семей,

111 –  дети из многодетных и неполных семей,

8 – детей, находящихся под опекой,

24 –  состоящих на учете в КДН,

19 –  состоящих на учете в ОВД.

Всего в 2018 году планируется трудоустроить 4100 подростков, в том числе в летний период 1400 подростков: в июне - 1000 чел, в июле -250 чел, в августе -150 чел.

Подводя итоги мероприятия отмечено, что отличительной чертой многих заседаний антинаркотической комиссии Ленинского района является их выездной характер. С 2014 г. они проводятся в тех образовательных учреждениях района, где отмечается ухудшение состояния оперативной обстановки среди молодёжи по данному направлению.  В 2017 г.принято решение охватить профилактической антинаркотической работой не только обучающуюся, но и работающую молодёжь, наладить связь с предприятиями района. В мае 2017 г. проведено выездное заседание антинаркотической комиссии для сотрудников ЗАО «ЧЭАЗ».

 



01 июня 2018
13:02
Поделиться