г. Чебоксары Чувашской Республики

В Ленинском районе Чебоксар с социальными педагогами школ обсудили вопросы по предупреждению сиротства

В Ленинском районе Чебоксар с социальными педагогами школ обсудили вопросы по предупреждению сиротства

В малом зале администрации Ленинского района г. Чебоксары состоялось совещание с работниками школ района, ответственными за работу с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Совещание было организовано и проведено специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Участники совещания рассмотрели следующие вопросы:

  1. Актуализация списков семей, находящихся в социально опасном положении.
  2. Организация совместной работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, по предупреждению социального сиротства.
  3. Трудоустройство несовершеннолетних в летний период.

Ответственный ведущий специалист-эксперт комиссии Ксения Астапова рекомендовала представителям образовательных организаций своевременно сообщать о семьях, находящихся в социально-опасном положении и несовершеннолетних правонарушителях, так же отметила, что с детьми необходимо постоянно проводить беседы о вреде алкоголя и курения.

Мероприятия по трудоустройству несовершеннолетних реализуются в течение всего года, наиболее активизируется эта работа в летнее время. С начала 2018 года заключено более 110 договоров с работодателями: ОАО «Промтрактор», ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «ЧАЗ»,  АО «Зеленстрой» и др.

На сегодняшний день доля трудоустроенных подростков из малообеспеченных семей и находящихся в группе риска составила – 53,9% (1469 подростков, из них 456 подростков Ленинского района).

Еще один вопрос, который был поднят на совещании  - это организация досуговой деятельности несовершеннолетних в свободное от учебы или работы время; вовлечение детей и подростков в различные виды кружковой или клубной работы.

В Чебоксарах проводится работа по подготовке организации летней оздоровительной кампании 2018 года готовятся 3 загородных лагеря: «Бригантина», «Волна», «Березка».

Кроме этого, одним из основных направлений отдыха детей станет организация смен лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

Разработаны профильные смены и образовательные программы, в том числе: военно-патриотического, физкультурно-оздоровительного и спортивного, эколого-краеведческого, духовно-нравственного, художественно-эстетического направлений.

В программах смен с дневным пребыванием детей запланированы дни в детском технопарке «Кванториум». Ребята пройдут интенсивные образовательные курсы "Летние Квантникулы" (мастер-классы по основным направлениям работы технопарка). Летом 2018 года будут открыты профильные смены с дневным пребыванием детей на коммерческой основе.

Также будет продолжена реализация проекта «Живые уроки» - участие школьников в мероприятиях по образовательному и промышленному туризму.

Во время летних каникул на базе столичных детских садов откроются Центры активного отдыха «Мечтай! Твори! Созидай!» для детей от 7 до 10 лет.

Все участники заседания согласились с тем, что ограничиваться только проведением общих профилактических бесед с подростками недостаточно. На первый план выходит проведение индивидуальной профилактической работы с каждым конкретным ребенком, оказавшимся в социально опасном положении. А для этого необходимо детально вникнуть в его проблемы и потребности. Повысить эффективность предупредительных мер возможно только при тесном взаимодействии с родителями, инспектором по делам несовершеннолетних, классным руководителем, психологом, социальным педагогом и директором учебного заведения. Только в этом случае возможно перенаправить несовершеннолетнего в правильное русло.



25 мая 2018
16:24
Поделиться