Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Крестный ход и праздничный молебен прошли в Шумерле в День славянской письменности и культуры

11:42 24 мая 2018 г.

24 мая в России широко отмечается День славянской письменности и культуры. Как известно, истоки славянской письменности возвращают нас к святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность и приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

В Шумерле праздник объединил жителей разных возрастов. В этот день по окончании Божественной литургии в храме преподобного Серафима Саровского был совершен Крестный ход. Молитвенное шествие возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Ильин. «Я стараюсь ежегодно участвовать в Крестном ходе. Это единение, благодать, которую не передать», – поделилась прихожанка храма.

На центральной площади был отслужен праздничный молебен святым учителям словесности, на котором были вознесены молитвы об укреплении и сохранении славянского единства. После молебного пения отец Владимир обратился с проповедью к участникам праздника и благословил всех присутствующих.

 

Справочно:

День славянской письменности и культуры – церковно-государственный праздник. Впервые он был объявлен еще в 1985 году, но ежегодно отмечаться стал с 1992 года. 24 мая в церковном календаре вспоминаются равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. Они жили в 9 веке в Солуни (Греция), происходили из знатной семьи, приняли монашество, проповедовали Евангелие язычникам. Их заслуга в том, что они составили азбуку, дали письменность славянским народам. Однако, первоочередной задачей святых братьев являлся перевод богослужения на понятный для этих народов язык. Дело в том, что в то время они совершались только на латинском и греческом. Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку и перевели Библию и все богослужебные книги.

г. Шумерля Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика