Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Старейшины ознакомились с процессом утилизации твердых коммунальных отходов

11:18 24 мая 2018 г.

23 мая состоялось выездное заседание Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов на мусороперегрузочную станцию с элементами сортировки в городе Чебоксары филиала АО «Управление отходами», где приняли участие депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, руководитель ООО «НПО «Экология» Сергей Лебедев,начальник МБУ «Управление экологии города Чебоксары» Владимир Михайлов, директор филиала АО «Управление отходами» в городе Новочебоксарск Юрий Малов и другие официальные лица.

В ходе экскурсии по предприятию старейшины ознакомились со всем процессом утилизации твердых коммунальных отходов, начиная с доставки мусора и заканчивая его сортировкой, брикетированием и захоронением на карте складирования, а также посетили музей, где хранятся экспонаты, найденные при сортировке мусора, представляющие собой историческую и культурную ценности.

По словам заместителя директора АО «Управление отходами» Александра Соловьева, Чувашия является единственным субъектом в Российской Федерации, где благодаря работе концессионных объектов комплексной обработке твердых коммунальных отходов с применением передовых технологий ежедневно происходит значительное снижение негативного воздействия на окружающую среду, решаются вопросы экологической безопасности для более половины жителей республики.

На концессионных объектах АО «Управление отходами» работает современная автоматизированная система контроля и учета поступающих отходов. Твердые коммунальные отходы проходят радиационный контроль, взвешиваются и сортируются на переданных в собственность Чувашской Республики двух мусоросортировочных заводах, после чего до двадцати видов вторсырья отправляется на переработку, а остальной мусор прессуют.

«Актуальной проблемой современного мира остается утилизация и переработка бытовых отходов. Из-за того, что свалок на земле становится все больше, нам грозит экологическая катастрофа. Чтобы не допустить этого, человечеству нужно совершенствовать способы утилизации отходов, добиваясь наиболее эффективной переработки твердых бытовых отходов с минимальными затратами», – отметил депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Лебедев.

Начальник МБУ «Управление экологии города Чебоксары» Владимир Михайлов положительно оценил работу концессионных объектов филиала АО «Управление отходами» на территории Чувашской Республики: полигона для захоронения отходов IV-V классов опасности, мусоросортировочного комплекса (МСК) и мусороперегрузочной станции (МПС) c элементами сортировки.

По итогам мероприятия состоялся круглый стол, в ходе которого старейшины получили ответы на свои вопросы о преодолеваемых филиалом сложностях, дальнейших планах его развития и роли утилизации твердых коммунальных отходов в Чувашии. Собравшиеся пришли к единому мнению – при сборе бытового мусора разделить его на пищевые и непищевые отходы как принято во всем мире, так как это позволит снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Было принято решение при помощи средств массовой информации довести информацию об этом до горожан и выяснить что они думают по этому поводу.

На базе концессионных объектов филиала АО «Управление отходами» города Новочебоксарск успешно проводятся занятия по экологической культуре для всех слоев населения региона.

Дети ежегодно участвуют в городских и республиканских акциях, программах и общественных мероприятиях, которые направлены на повышение экологической грамотности населения. Недавно прошел конкурс рисунков среди детей дошкольного возраста, пропагандирующий экологическую безопасность и защиту окружающей среды.

СПРАВОЧНО:

Между Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и ЗАО «Управление отходами» по итогам открытого конкурса 01.07.2014 заключено Концессионное соглашение в отношении системы коммунальной инфраструктуры  межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Чувашской Республики (сроком на 25 лет).

Объектами концессионного соглашения являются: вторая карта складирования полигона ТКО мощностью 100 тысяч тонн в год, мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 150 тысяч тонн в год и мусороперегрузочная станция с элементами сортировки в г. Чебоксары мощностью не менее 150 тысяч тонн в год.

ГЧП в области ТКО в Чувашии является «народной концессией», так как он реализуется на деньги будущих пенсионеров, вложенных в облигации проекта. Объем инвестиций составляет 1 млрд 450 млн руб.

1 ноября 2015 года запущены в эксплуатацию мусороперегрузочная станция в г. Чебоксары и мусоросортировочный комплекс в г. Новочебоксарск.

26 сентября 2016 года администрация города Чебоксары выдала разрешение на ввод в эксплуатацию мусороперегрузочной станции (МПС) с элементами сортировки города Чебоксары, администрация города Новочебоксарска выдала разрешение на ввод в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса (МСК) в городе Новочебоксарск.

22 ноября 2016 года переданы в собственность республики два мусоросортировочных завода, сети, коммуникации, оборудование и техника.

Чебоксарское городское Собрание депутатов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика